Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве жилых домов
В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге по вырубке несуществующих деревьев
Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня
Кулибаев призвал Нацбанк уменьшить свое присутствие на фондовом рынке
09 Февраля 2016
1926
Кулибаев,
Нацбанк,
ФондовыйРынок
Алматы. 9 февраля. Центр информации. Национальный банк должен уменьшить свое присутствие на фондовом рынке. Об этом во время II ежегодной конференции предпринимателей в Алматы заявил председатель президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» (НПП) Тимур Кулибаев, сообщает LS.
Он отметил, что в последние годы присутствие государства в различных секторах экономики увеличилось, в том числе и в финансовом. В связи с этим, добавляет Кулибаев, имеет смысл активизировать работу частных управляющих компаний.
«Чтобы частные управляющие компании активно работали, надо оживить работу фондового рынка. И здесь руководству Национального банка надо посмотреть, чтобы свою долю участия в фондовой бирже снизить и дать возможность банкам и участникам рынка влиять на развитие фондового рынка», – заметил он.
Кулибаев в очередной раз напомнил, что бизнесу не хватает тенговой ликвидности, хотя и правительство, и регулятор «принимают сверхмеры» для ее обеспечения, пытаясь повысить привлекательность тенговых депозитов.
«Корреляция прямая, у нас цены на нефть очень сильно влияют на курс тенге. Но насколько я понимаю, цена на нефть падает дальше некуда, и поэтому я думаю, что в ближайшее время начнется переворот депозитов в тенге и тенговая ликвидность появится», – полагает председатель президиума НПП.
По его словам, в данный момент всеми участниками отрабатываются возможности пополнения ликвидности за счет других инструментов. Так, добавляет он, Нацбанк за счет снижения пруденциальных нормативов предоставил дополнительную ликвидность банкам второго уровня.
«Отрабатываются механизмы по поступлению денег в реальный сектор. В первую очередь это строительство, МСБ, агросектор. По этим направлениям мы работаем. Средства должны поступить достаточные. Мы провели порос среди предпринимателей и видим, что комфортный уровень процентной ставки по кредитам 12% для оборотных средств и 7% инвестпроектам», – озвучил Кулибаев оптимальные для бизнеса ставки.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд
ru В столице планируют создать экохаб
ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки
ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму
ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе
ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве
ru В Жамбылской области будут собирать агродроны
ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня
ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге
ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге
ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону
ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды
ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября
ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня
ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить
ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области
ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ
ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ
ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»
ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана
ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры
ru В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в
ru В Караганде стартовал новый социальный проект по помощи людям с
ru 138 тысяч казахстанских детей начнут учебный год в обновленных школах
ru В Западно-Казахстанской области в госфонд возвращены почти 3,5 тыс га
ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщили в КНБ РК
ru Торговля Казахстана с провинцией Гуандун за год выросла на 37%