Казахстан и Россия придерживаются одной позиции по вопросам международной повестки дня — Назарбаев
27 Февраля 2017
3553
Политика,
Экономика,
В мире
Назарбаев,
Путин,
Алматы
Фото:Akorda.kz
Алматы. 27 февраля. Центр информации. В Алматы состоялась встреча Нурсултана Назарбаева с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, передаёт пресс-служба Акорды.
Как напомнил президент Казахстана, сегодня более 7 тыс. российских предприятий имеют представительства в республике.
"Ваш визит в Казахстан осенью прошлого года, встреча в Санкт-Петербурге в рамках ЕАЭС позволили подписать 41 контракт на сумму 3 млрд долларов США", — отметил он.
По словам Назарбаева, Казахстан и Россия придерживаются одной позиции относительно вопросов международной повестки дня, и в рамках Совета Безопасности ООН будут прилагать все усилия для реализации общих задач.
"Россия предпринимает меры по решению актуальных международных вопросов, в том числе по урегулированию сирийского конфликта. Именно Россия предложила провести несколько раундов переговоров в Астане. Процесс запущен. В целом для решения этих и других вопросов предстоит организовать ряд встреч в течение года, в том числе и в рамках ШОС 8 июня в Астане. Все текущие вопросы решаются в дружественном ключе. Будем двигаться вперед, создавая совместные предприятия", — заключил глава государства.
В свою очередь Владимир Путин поблагодарил президента Казахстана за организацию Астанинских переговоров по урегулированию конфликта в Сирии.
"Я знаю, что казахстанская сторона сыграла положительную роль в этом процессе, и не только в качестве организатора. Вы лично принимали участие в организации встреч, работали с участниками и делегатами. Благодаря вам были достигнуты результаты, которых никогда не было. А именно, создан механизм контроля над прекращением огня, и это самое главное. Это фундамент для продолжения переговоров в Женеве", — сказал он.
Также Путин отметил важность Казахстана в качестве одного из ключевых экономических партнеров России, подчеркнув необходимость увеличения физических объемов и выхода сотрудничества на устойчивый рост за счет созданных в ходе интеграционных процессов условий.
Президент России выразил надежду на поддержку Казахстана как непостоянного члена СБ ООН в решении глобальных вопросов.
В завершение встречи стороны обсудили дальнейшие аспекты евразийской интеграции и вопросы дальнейшего взаимодействия в экономической сфере.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

+77772555856
Написать нам




