• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Курорт «Кок-Жайлау» не будет горнолыжным, заявляют проектировщики

Алматы. 31 мая. Центр информации. Курорт «Кок-Жайлау» не будет горнолыжным, заявляет генеральный директор Almaty Mouтtain Resorts Наиль Нуров.
«По обновленному проекту «Кок-Жайлау» будет не горнолыжным, а всесезонным курортом, активности на котором будут не только зимой, но и в летнее время за счет широко развитых пешеходных и велосипедных трасс для развития пешего и велосипедного горного туризма», - сказал Н. Нуров в ходе презентации нового проекта курорта «Кок-Жайлау» в четверг.
Так, по его словам, в новом проекте количество горнолыжных трасс сокращены с 64 до 24, их протяженность – с 60 км до 22 км, из них всего 20% будут экстремальными, 20% сложными, и 60% – несложными, для начинающих горнолыжников.
Что касается иного строительства на территории урочища Кок-Жайлау, проектом предполагается строительство гостиницы не более чем на 250 мест и ресторана на 200 мест.
«Если помните, в 2014 году мы говорили о гостинице на 500 мест, сейчас же считаем, что, может быть, хватит и 100 мест, потому что гостиниц достаточно в Алматы, а время, которое турист затратит на проезд из центра города до курорта – 30-40 мин.» - подчеркнул Н. Нуров.
Здесь он уточнил, что планируется возродить ранее существовавшее автобусное экспресс-сообщение от ул. Байтурсынова до высокогорного катка «Медеу» и построить гондольную канатную дорогу протяженностью 4,4 км от «Медеу» до «Кок-Жайлау». При этом он заметил, что здесь может не обойтись без ограничения движения личного транспорта в этом направлении, но пока это идея, к реализации которой надо подходить вдумчиво и расчетливо. По мнению Н. Нурова, эти меры скажутся на доступности курорта для рядовых казахстанцев.
Также на доступность окажет влияние акимата Алматы на ценообразование на курорте.
«Строительство курорта планируется за счет местного и республиканского бюджета, после чего основные локации в черновой отделке будут переданы через аукцион в управление бизнесу. И если у управляющего рестораном в стоимости блюда нет затрат на строительство ресторана, у него не будет необходимости задирать цену, а акимат будет взывать к разуму управляющих», - добавил Н. Нуров.
И если в 2014 году, говоря о посетителях горнолыжного курорта, акцент делался на богатых иностранных туристов, то сейчас, по расчетам проектировщиков, 60% посетителей «Кок-Жайлау» будут алматинцы, 20% – казахстанцы, и 20% – иностранцы, а общее количество посетителей в день будет равняться 5 тыс. При этом Н. Нуров обвинил противников строительства курорта в том, что они хотят лишить возможности посещения данного природного массива тех, кто «не любит физическую активность и не делает по утрам зарядки, потому что сейчас подняться на «Кок-Жайлау» могут только хорошо физически подготовленные люди».
В свою очередь активист движения «Защитим Кок-Жайлау» Абай Ерекенов назвал строительство курорта не инвестиционным проектом, а аферой и даже назвал фамилии предполагаемых бенефициаров, которые «хотят заполучить заповедные зоны с уже построенной инфраструктурой».
Руководитель управления туризма и внешних связей Алматы Ерлан Жайлаубай, отвечая на вопрос, каков будет экономический эффект от «Кок-Жайлау», конкретных цифр назвать не смог.
«Но в рамках республиканской программы туристических объектов 14 приоритетов для развития – это алматинский горный кластер, и это не только «Кок-Жайлау», - сказал Е. Жайлаубай.
Как сообщалось ранее, строительство курорта «Кок-Жайлау» планируется начать в 2020 году, ориентировочная стоимость – $200 млн.

Источник: КазТАГ

ru В Казахстане заготовлено 25,8 млн тонн кормов

ru В Алматы сносят очередную незаконную пристройку

ru Транспортные полицейские задержали иностранца по международному розыску

ru МВД жестко регулирует использование электросамокатов в Казахстане

ru 608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев

ru В Казахстане стартует осенняя призывная кампания: из Астаны призовут более

ru Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане

ru В Алматы горожан обеспечили централизованным водоснабжением и канализацией

ru Датчики угарного газа устанавливают в домах социально уязвимых семей в

ru На 794,4 млрд тенге произвели продукцию в химической промышленности

ru Глава государства принял специального посланника Президента Сьерра-Леоне

ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств

ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд

ru В столице планируют создать экохаб

ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке

ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки

ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму

ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе

ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве

ru В Жамбылской области будут собирать агродроны

ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня

ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге

ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге

ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону

ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды

ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства

ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября

ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня

ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить