Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после госаудита
В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за хищение бюджетных средств
Курортная зона вокруг Алаколя неотвратимо уходит под воду
02 Июня 2016
2279
Алаколь,
подтопление

Увлекшись привлечение туристов к Алаколю, власти упустили, что озеро давно подмывает окружающие курортные поселки. Сильные волны и ветер разрушают берег, уже затопило около 20 усадеб, а другие оказались на самом краю пропасти, грозясь обвалиться в следующем году.
Дома многих из тех, кто прошлым летом жаловался на наступление воды, уже смыло в озеро. Подтоплены большая часть Береговой и Восточной улиц.
«Некоторым сельчанам Коктумы мы предложили переехать в пустующие дома, однако они не хотят покидать насиженные места. Тем более со дня на день пляжный сезон открывается, а кто хочет терять дополнительный заработок?» - говорит аким Ыргайтинского сельского округа Дауренбек Мукабаев.
У самого обрыва – всего в двух метрах – оказался и дом многодетной матери Гульжан Зангибековой. Ее четвертый сын однажды уже упал в озеро. К счастью, мальчика успели спасти.
Гульжан подсчитала: если осень будет ветреной, ее дом окажется под водой уже в следующем году. Но женщина отказалась покинуть опасное жилище. Переехать ей предложили в здание бывшей амбулатории, требующее хорошего ремонта. На это у семьи Гульжан нет ни средств, ни сил. Да и терять возможность подзаработать в туристический сезон не хочется.
И таких, кто хочет заработать на летнем отдыхе, здесь около 400 дворов. Если проблему с подтоплением не решить, возможно, все они с годами могут остаться ни с чем.
При этом местные власти в курсе проблемы. Проект строительства ограждающей дамбы на озере Алаколь в поселке Коктума был разработан еще в 2007 году. Его стоимость тогда составляла почти полмиллиарда тенге. Выполнение проекта было отложено.
К нему вернулись в марте 2011 года. Провели корректировку с учетом прошедшего времени, и опять отложили из-за отсутствия денежных средств.
А между тем власти продолжают призывать бизнесменов строить у Алаколя новые отели. Аким Алматинской области Амандык Баталов рассказывал о ремонте дорог, ведущих к прибрежным селам, обещал обсудить с Министерством обороны РК возможность использования площадки военного аэродрома Ушарала гражданскими судами для доставки отдыхающих из Алматы в Ушарал и решить вопрос с субсидированием железнодорожных перевозок от Алматы до Акчи.
Но пойдут ли бизнесмены в Коктуму, берег которой каждый день поглощает своими водами Алаколь, - вот в чем вопрос.
Фото: Сандугаш Дуйсенова / time.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка
ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ
ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены
ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после
ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы
ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%
ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и
ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после
ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области
ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай
ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%
ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,
ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии
ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ
ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за
ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства
ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге
ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева
ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР
ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025
ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели
ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов
ru Глава государства наградил работников транспорта
ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»
ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный