• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Кыргызстан и Казахстан нацелены на укрепление стратегического партнерства

Фото: пресс-службы правительства КР
Алматы. 12 июля. Центр информации. Между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан имеется полное взаимопонимание по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества. Об этом заявил премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев в ходе VIII заседания кыргызско-казахстанского межправительственного совета в расширенном составе, пишет КирТАГ.
Как сообщает пресс-служба правительства, Абылгазиев отметил, что укрепление стратегических взаимоотношений с Казахстаном, является одним из приоритетных направлений внешней политики Кыргызстана.
«Главами наших государств была поставлена четкая задача по всестороннему развитию взаимовыгодного сотрудничества, укреплению традиционных отношений дружбы, союзничества и стратегического партнерства. Сегодняшнее заседание – это возможность обменяться мнениями по актуальным вопросам кыргызско-казахстанского сотрудничества и достигнуть договоренностей по ряду перспективных направлений нашего взаимодействия», - сказал М. Абылгазиев.
Он сообщил, что в ходе встречи в узком составе состоялся конструктивный обмен мнениями по широкому спектру вопросов, имеется большое взаимопонимание по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества.
«Мы детально обсудили вопросы, связанные с грузоперевозчиками. В частности, достигнута договоренность о либерализации пропускного режима для наших грузоперевозчиков, направляющихся в третьи страны транзитом через Казахстан. Кроме того, достигнута договоренность о пропуске через контрольно-пропускной пункт «Каркыра-автодорожный» грузовых автотранспортных средств и товаров и открытии в следующем году контрольно-пропускного пункта «Кичи-Капка» в Таласской области. Обговорены инфраструктурные проекты, такие как строительство автодороги «Чолпон-Ата – Алматы», водохранилища на реке «Аспара» и «Обводного Чуйского канала – 2», - подчеркнул М. Абылгазиев.
Глава правительства акцентировал внимание на том, что исполнены практически все пункты Протокола VII заседания межправительственного совета, в том числе в области ветеринарного сотрудничества.
«Республика Казахстан является одним из основных наших торговых партнеров. Доля Республики Казахстан в товарообороте Кыргызской Республики занимает 11,2%, в том числе в экспорте – 14%. В январе-апреле 2019 года товарооборот Кыргызстана с Казахстаном составил $284 млн и в сравнении с аналогичным периодом 2018 года увеличился на 12,7%, в том числе экспорт составил $95 млн (рост на 6,1%), импорт – $188,6 млн (рост - 5,7%)», - сказал премьер-министр.
М. Абылгазиев особо акцентировал внимание на том, что наша республика обладает огромной возможностью производить и экспортировать экологически чистые виды продукции, и готов к созданию благоприятных условий для взаимных поставок продукции производственно-технического назначения, сырья, потребительских товаров, продуктов питания, химической продукции, оборудования.
«Кыргызская сторона заинтересована в создании совместных предприятий на территории Кыргызской Республики по совместному экспорту в другие страны сельскохозяйственной и животноводческой продукции. Кроме того, в целях развития топливно-энергетического комплекса, мы заинтересованы в решении вопроса поставок нефти и нефтепродуктов из Республики Казахстан в Кыргызскую Республику. Надеюсь на подписание данного документа после завершения всех внутренних процедур в Казахстане», - подчеркнул глава правительства.
В свою очередь премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин отметил насыщенность сегодняшней повестки и выразил уверенность в том, что принятые решения внесут весомый вклад в развитие взаимодействия между двумя государствами и дадут серьезный импульс к развитию двустороннего сотрудничества.
Аскар Мамин подчеркнул, что казахская сторона готова активно работать над увеличением товарооборота между двумя странами, продолжив и дальше развивать сотрудничество с Кыргызской Республикой, в том числе в области укрепления приграничного взаимодействия.

Источник: КирТАГ

ru Фонд «Әділ сөз» сделал заявление об открытости судебного процесса по

ru Полицейские Казахстана проверят все места массового пребывания людей

ru Астанчанка привезла осужденному супругу шесть бутылок насвая в колонию

ru ДЧС Алматы предупредил о сильных осадках

ru Будут ли застраивать ипподром в Алматы сообщил Ерболат Досаев

ru Глава государства выступил на пленарной сессии Боаоского азиатского форума

ru Два преступника возвращены в Казахстан из Турции

ru О ситуации с паводками Бектенову будут докладывать ежедневно

ru Бишимбаев не признает вину: суд по обвинению экс-министра идет в

ru Случаи фиктивной вакцинации детей выявили в области Жетiсу

ru Экс-учительницу задержали с крупной партией “синтетики” в Акмолинской области

ru Более 1,3 млн долларов заработали двое жителей Костанайской области на

ru Реестр госуслуг расширили в Казахстане

ru Токаев посетит Китай с рабочим визитом

ru Директор и бухгалтер ясли-сада осуждены за растрату 63 млн тенге

ru 31 Олимпийскую лицензию получила национальная сборная Казахстана

ru Не допускать спекуляции и создания искусственного дефицита льготного дизтоплива призвал

ru Глава государства принял американского сенатора Стива Дэйнса

ru Онлайн-кредиты гражданам будут выдавать после биометрической идентификации

ru Инфляция в Алматы в 2024 году ожидается на уровне 7-8%

ru Контрабанду грузовиков раскрыло АФМ в Алматинской области

ru АО «КазТрансГаз Аймак» подключило к природному газу 2 населенных

ru Украденную скотину вернули хозяевам полицейские Жетісу

ru АФМ запустило проект «Противодействие финансовым пирамидам»

ru Парламентские слушания касательно модернизации герба предложил провести Кошанов

ru Деятельность интернет-казино пресекла прокуратура в Уральске

ru ДЧС Алматы объявил высокий уровень лавинной опасности

kz Яндекс Қазақстан қолданушыларын Наурыздың келуімен құттықтады

ru В Астане впервые прошел «Наурыз бал» с участием дипломатического корпуса

ru Осужденные посадили 80 саженцев в области Абай