Кыргызстан инициирует отзыв министров ЕЭК для консультаций по ситуации на границе с Казахстаном
03 Апреля 2019
1266
Экономика,
Социум
КР,
РК,
граница,
ситуация,
ЕЭК

«Министерство экономики КР предлагает правительству страны инициировать отзыв членов коллегии (министров) Евразийской экономической комиссии для проведения консультаций по сложившейся ситуации на границе с Казахстаном», - сообщает минэкономики КР.
Ведомство подтверждает, что с 19 марта 2019 года на кыргызско-казахстанских участках государственной границы был усилен контроль в отношении транспортных средств, загруженных товарами народного потребления со стороны РК. При этом каждое транспортное средство, перевозящее товар, подвергается тщательному досмотру, в связи с чем время пересечения кыргызско-казахстанского участка государственной границы значительно увеличивается.
Так по данным мониторинга минэкономики на 7:00 утра 1 апреля т.г., на пункте пропуска «Актилек-автодорожный» простаивали около 230 грузовых автотранспортных средств, в настоящее время скопилось более 250 грузовых автотранспортных средств.
«Кыргызская Республика в связи со сложившейся ситуацией считает, что проводимые казахстанской стороной дополнительные меры контроля являются нарушением норм права Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и ограничивают свободу передвижения товаров - основополагающих принципов функционирования единого рынка ЕАЭС», - отмечается в сообщении миэкономики.
По информации комитета государственного дохода министерства финансов РК на границе осуществляется проверка и сканирование следующих документов: - CMR (международная товарно-транспортная накладная); - ТТН (товарно-транспортная накладная); - Инвойс или счет фактура; - Техпаспорт на транспортное средство; - Талон о прохождении границы.
«Подобные действия являются осуществлением скрытого таможенного контроля, что в корне противоречат нормам Союза, а также нарушают положения статьи 25 Договора о ЕАЭС в части обеспечения свободы передвижения товаров на внутреннем рынке ЕАЭС. В соответствии со статьей 25 Договора о ЕАЭС в рамках Таможенного союза государств-членов осуществляется свободное перемещение товаров между территориями государств-членов без применения таможенного декларирования и государственного контроля», - подчеркивается в сообщении.
Минэкономики отмечает, что такие меры влекут за собой для поставщиков Кыргызской Республики финансовые издержки, связанные с увеличением простоя, а также негативные последствия, связанные с невыполнением обязательств перед контрагентами по срокам поставки товаров, что приведет к снижению экономической активности страны в целом.
ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы
ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом
ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности
ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом
ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран
ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав
ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД
ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК
ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с
ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество
ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов
ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше
ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану
ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок
ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей
ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги
ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп
ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур
ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети
ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными
ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города
ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры
ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании
kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды
ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане
ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей