• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Кыргызстан пожалуется в ЕЭК на сговор провайдеров Казахстана

Алматы. 16 августа. Центр информации. Кыргызстан намерен обратиться в Евразйскую экономическую комиссию по вопросу повышения цен со стороны казахстанских поставщиков интернета. Об этом сообщает КирТАГ  со ссылкой на государственный комитет информационных технологий и связи Кыргызской Республики.

Сегодня в государственном комитете информационных технологий и связи КР статс-секретарь комитета Абдисамат Сагымбаев и директор государственного агентства связи Чынгыз Бекташев провели совещание с целью урегулирования сложившейся ситуации с повышением тарифов для интернет-провайдеров Кыргызстана.

Ранее в госкомитет обратились провайдер услуг интернета ОАО "Кыргызтелеком" и ассоциация операторов связи Кыргызской Республики (АОС) с просьбой оказать содействие в связи с многократным повышением цен со стороны казахстанских поставщиков интернета. По их словам, 1 августа 2016 года в адрес большинства интернет-провайдеров Кыргызстана были направлены уведомления казахстанских партнеров о повышении тарифов на услуги интернета в 1,6-3 раза.

Госкомитет сообщил, что через официальные каналы уже обратился в адрес казахстанских госорганов с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию, а также оказать содействие в скорейшем разрешении данного вопроса.

"В результате сегодняшней встречи с операторами связи Кыргызстана было решено обратиться в адрес соответствующих органов Евразийской экономической комиссии с просьбой рассмотреть сложившуюся ситуацию на соответствие нормам, предусматривающим механизмы по недопущению дискриминационного подхода, закрепленного в "Договоре о Евразийском экономическом союзе", подписанного в г. Астане 29 мая 2014 года", — уведомило ведомство.

В частности, согласно приложению №1 к протоколу о торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций "Порядке торговли услугами электросвязи" вышеуказанного Договора, "государства-члены принимают все необходимые меры, включая правовые и административные, для обеспечения недискриминационного, равного доступа к сетям и услугам электросвязи". Кроме того, государства-члены принимают все необходимые меры для обеспечения операторами электросвязи государств-членов беспрепятственного пропуска трафика, включая транзитный, на основании межоператорских договоров, а также с учетом технических возможностей сетей. 

Источник: КирТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники

ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей

ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах

ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в

ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки

ru В Астане стартует проект беспилотного такси

ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге

ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане