• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Кыргызстан проинформировал ООН о сложившейся ситуации на кыргызско-казахстанской границе

Алматы. 21 ноября. Центр информации. Постоянное представительство Кыргызстана при ООН в Нью-Йорке информировало государства-члены ООН о сложившейся ситуации на кыргызско-казахстанской границе. Об этом сообщает Кыргызское телеграфное агентство (КирТАГ) со ссылкой на МИД КР. 
17 ноября 2017 года в рамках работы второго комитета генеральной ассамблеи ООН в штаб-квартире ООН рассматривался пакет резолюций, касающихся экономических, экологических и финансовых вопросов.
При рассмотрении резолюции "Односторонние экономические меры, как средство политического и экономического принуждения развивающихся стран", постоянный представитель КР М.Молдоисаева выступила с заявлением, в котором отметила, что со стороны Республики Казахстан с 10 октября 2017 года вводятся искусственные препятствия для свободного передвижения людей, транспорта и товаров.
Страны - члены ООН были проинформированы о сложившейся ситуации на кыргызско-казахстанской границе, о применении экономической и транспортной блокады, с целью нанесения экономического ущерба Кыргызской Республике и подрыва инвестиционной и туристической привлекательности страны.
Поддерживая главную идею резолюции, что ни одно государство не может применять односторонние экономические, политические меры или меры любого другого характера с целью добиться подчинения себе другого государства в осуществление им своих суверенных прав, делегация Кыргызстана выразила надежду, что принимаемый документ послужит важным импульсом для прекращения создания препятствий, которые не только подрывают дух братства и сотрудничества между народами, но и наносят ущерб для устойчивого развития стран.
Кыргызстан проголосовал за принятие резолюции. Всего резолюцию поддержали 116 государств, против проголосовали 2 государства - США и Израиль, воздержалось 49 государств.
Следует отметить, что данная резолюция на протяжении многих лет продвигается развивающимися странами. Неудивительно, что при голосовании позицию "против" или "воздержаться" высказывают в большинстве своем развитые страны, которые считают допустимым применение санкций и др. односторонних мер, с целью влияния на внутриполитическую ситуацию в той или иной стране. В ходе нынешней 72-й сессии против резолюции проголосовали США и Израиль. Европейские государства в большинстве своем "воздержались" при голосовании.
Источник: КирТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка

ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ

ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены

ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество

ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после

ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы

ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%

ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и

ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после

ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области

ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail

ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай

ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым

ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%

ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,

ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии

ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ

ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за

ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства

ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге

ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025

ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов

ru Глава государства наградил работников транспорта

ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»

ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный