Лауреатом Букеровской премии стал американский писатель Джордж Сондерс
18 Октября 2017
1684
Культура,
В мире
Букер,
премия,
лауреат
Фото:© AP Photo/Kirsty Wigglesworth
Алматы. 18 октября. Центр информации. Американский писатель Джордж Сондерс стал лауреатом Букеровской премии (Man Booker Prize) 2017 года. Об этом объявили во вторник вечером на торжественной церемонии в лондонской ратуше, пишет ТАСС.
58-летний Сондерс, который до этого был более известен своими рассказами, удостоен награды, присуждаемой в области англоязычной литературы, за роман "Линкольн в бардо" (Lincoln in the Bardo). Он стал вторым подряд представителем США, который получил престижную премию и причитающийся приз в размере £50 тыс. ($66,6 тыс.). В 2016 году премия досталась его соотечественнику Полу Бити.
Роман "Линкольн в бардо" стал своеобразным исследованием смерти. Он повествует президенте США Аврааме Линкольне (1809-1865), который приходит на могилу сына Вилли, скончавшегося в возрасте 11 лет в начале Гражданской войны. На кладбище Джорджтауна Линкольн оказывается в промежуточном состоянии, которое буддисты называют "бардо", и ведет интересные и захватывающие диалоги с душами умерших людей.
"Во время повествования о ведущих охоту и пойманных душах в загробной жизни юного сына Авраама Линкольна персонажи, населяющие этот потусторонний мир, парадоксальным образом воплощаются в живой и яркой форме", - прокомментировала произведение председатель жюри конкурса Лола Янг. По ее словам, "Линкольн в бардо" основывается на истории и "исследует ценность и опыт сопереживания другим.
Сам писатель признался, что роман жил в его сердце в течение 20 лет, прежде чем оказался на бумаге. Сондерс обратил внимание на то, что его роман, хотя и относит читателя на 155 лет назад, на самом деле актуален и теперь.
"Мы живем в странное время. Но вопрос, который лежит в основе всего, довольно прост: отвечаем ли мы на то, что нас пугает, изоляцией, созданием негативного образа и насилием? Или мы, как в античности, изо всех сил верим в непредсказуемое и отвечаем любовью? И верой в ту мысль, что то, что мы воспринимаем, как нечто чуждое, на самом деле вовсе не является чуждым, потому что это и есть мы, но на другом этапе?" - задался вопросом Сондерс.
Впервые вручение премии состоялось в 1969 году. Награда присуждалась автору, проживающему в одной из стран Содружества наций, Ирландии или Зимбабве. С 2013 года она присуждается и писателям из других стран за произведение, написанное на английском языке и опубликованное в Великобритании. При этом с 2013 года награда ни разу не досталась британскому автору. В 2013 и 2014 годах ее обладателями становились писатели из Новой Зеландии, в 2015 - из Ямайки, в 2016 - из США.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Казахстане запускается система маркирования древесины
ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год
ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»
ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам
ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники
ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей
ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах
ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в
ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки
ru В Астане стартует проект беспилотного такси
ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге
ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года
ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области
ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США
ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года
ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников
ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд
ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов
ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн
ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области
ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд
ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ
ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями
ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%
ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за
ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации
ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

+77772555856
Написать нам




