• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Локализован пожар в Бахтинском лесничестве в Карагандинской области

Фото: кадр из видео ДЧС Карагандинской области
Алматы. 16 августа. Центр информации. Локализован пожар в Бахтинском лесничестве в Карагандинской области, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу областного ДЧС.
«16 августа удалось локализовать возникший пожар на территории «Каркаралинского государственного национального природного парка». Это благодаря группировке сил и средств, которая была создана из числа сотрудников ДЧС, местных исполнительных органов, государственных национальных парков (Каркаралинского, «Буйратау», Баянаульского), лесничеств (Кульского, Карагандинского), подразделений «Казавиаспас», которая направила сюда вертолеты с водосливными устройствами для тушения с воздуха. Остаются еще небольшие локальные очаги. После тушения этих очагов, можно будет считать пожар полностью ликвидированным», - сообщил начальник ДЧС Карагандинской области Ибрагим Кульшимбаев в пятницу.
В ведомстве отметили, что дождь и понижение температуры сыграли свою роль в тушении пожара.
Ранее сообщалось, что третий вертолет привлекли к тушению пожара в Бахтинском лесничестве в Карагандинской области, площадь которого достигла 3,7 тыс. га, из которых площадь лесопокрытой территории – 1,9 тыс. га.
Напомним, 13 августа сообщалось, что пожар тушат в Бахтинском лесничестве в Карагандинской области. По данным КЧС МВД РК, 12 августа в 17.26 на пульт противопожарной службы поступило сообщение, что в 30 км от пос. Егиндыбулак Каркаралинского района на территории Бахтинского лесничества «Каркаралинского государственного национального природного парка» произошло возгорание сухой травы с распространением огня на лесной массив. К тушению пожара привлечены два вертолета: вертолет МИ-8 АО «КЧС» с водосливным устройством, организована воздушная разведка с применением вертолета МИ-2 «Казавиалесоохрана».
14 августа сообщалось, что пожар в Бахтинском лесничестве в Карагандинской области тушат вторые сутки. По данным ДЧС Карагандинской области, общая площадь лесостепного горения составляет порядка 2,5 тыс. га, 15 августа общая площадь пожара ориентировочно увеличилась до 2870 га, из них площадь лесопокрытой территории 1320 га.
15 августа стало известно, что сразу два степных пожара тушат в Каркаралинском районе Карагандинской области: первое возгорание произошло в 15 км северо-западнее от с. Ынталы произошло возгорание сухой травы на площади 49 га; второй пожар происходит в 45 км северо-восточнее от с. Едрей. Также, по данным ДЧС, степные возгорания происходят в Шетском (два пожара), Актогайском и Нуринском районах.
Источник: КазТАГ

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана