• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Ломбарды оштрафовали за недостоверное указание годовой ставки в Казахстане

Фото:Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Алматы. 29 октября. Центр информации - Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка по итогам сентября вынесло 107 штрафов и 66 письменных предписаний в отношении микрофинансовых организаций и ломбардов, передает Kazpravda.kz.  

Так, за превышение размера годовой эффективной ставки вознаграждения было вынесено 47 письменных предписаний таким организациям, осуществляющим микрофинансовую деятельность, (далее – ООМФД), как "Колеса Ломбард", МФО "Qaz Qredit", "Центральный Ломбард", "Ломбард Express Credit", "777 Ломбард", "Luxe Ломбард" и т.д.
В отношении ТОО "Наш Ломбард", "Ломбард "Серт KZ", "Капитал Ломбард Плюс", "Ломбард Мардан Голд", "Ломбард "Бастау-kz", "Ломбард Белый LLP", "Тез Ломбард" и других вынесено 19 письменных предписаний за несоответствие типовых договоров о предоставлении микрокредита требованиям законодательства РК.
Также на ООМФД наложено 107 административных взысканий в виде штрафов за неуказание или недостоверное указание годовой эффективной ставки вознаграждения.
Напомним, что в 2020 году кредитные товарищества, ломбарды и компании онлайн-кредитования введены в периметр регулирования Агентства. Для них были повышены требования к собственному капиталу, квалификации руководителей и техническому оснащению помещений.
На 27 октября 2020 года микрофинансовый сектор в РК представлен 1109 ООМФД. Остальные субъекты микрокредитования или являются бездействующими, или не имеют капитала, поэтому планируют прекратить деятельность. Организации, не прошедшие учетной регистрации, подлежат принудительной ликвидации.
"Для защиты граждан и снижения рисков мошенничества на рынке микрокредитования с 1 января 2021 года будет введено лицензирование. Оно предусматривает полный перечень пруденциальных стандартов по капиталу и ликвидности, установление квалификационных требований к деловой репутации руководящих работников и акционеров, а также требования к аудиту и предоставлению отчетности", – отметили в ведомстве. 

 

Источник: Казахстанская правда

ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы

ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы

ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе

ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня

ru Авиационная отрасль демонстрирует устойчивый рост

ru Gemini стал доступен на казахском языке

ru В Жетісу расследуют хищение 212 млн тенге при капитальном ремонте

ru МЧС подготовил чек-лист пожарной безопасности при установке новогодних ёлок

ru Президент осмотрел Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям

ru Глава государства провел встречу с губернатором Токио Юрико Коикэ

ru Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане

ru Жаслан Мадиев провел встречу с руководством Mitsubishi Corporation в Токио

ru Спецподразделение «Бүркіт» Национальной гвардии осваивает FPV-дроны

ru В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр

ru Мошенники меняют тактику: жертвы сами выходят на контакт

ru Глава государства провел встречу с Императором Японии Нарухито

ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской

ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог

ru Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в

ru Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами

ru Казахстанские вузы расширяют сотрудничество с ведущими университетами Китая

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде