• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Ломбарды оштрафовали за недостоверное указание годовой ставки в Казахстане

Фото:Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Алматы. 29 октября. Центр информации - Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка по итогам сентября вынесло 107 штрафов и 66 письменных предписаний в отношении микрофинансовых организаций и ломбардов, передает Kazpravda.kz.  

Так, за превышение размера годовой эффективной ставки вознаграждения было вынесено 47 письменных предписаний таким организациям, осуществляющим микрофинансовую деятельность, (далее – ООМФД), как "Колеса Ломбард", МФО "Qaz Qredit", "Центральный Ломбард", "Ломбард Express Credit", "777 Ломбард", "Luxe Ломбард" и т.д.
В отношении ТОО "Наш Ломбард", "Ломбард "Серт KZ", "Капитал Ломбард Плюс", "Ломбард Мардан Голд", "Ломбард "Бастау-kz", "Ломбард Белый LLP", "Тез Ломбард" и других вынесено 19 письменных предписаний за несоответствие типовых договоров о предоставлении микрокредита требованиям законодательства РК.
Также на ООМФД наложено 107 административных взысканий в виде штрафов за неуказание или недостоверное указание годовой эффективной ставки вознаграждения.
Напомним, что в 2020 году кредитные товарищества, ломбарды и компании онлайн-кредитования введены в периметр регулирования Агентства. Для них были повышены требования к собственному капиталу, квалификации руководителей и техническому оснащению помещений.
На 27 октября 2020 года микрофинансовый сектор в РК представлен 1109 ООМФД. Остальные субъекты микрокредитования или являются бездействующими, или не имеют капитала, поэтому планируют прекратить деятельность. Организации, не прошедшие учетной регистрации, подлежат принудительной ликвидации.
"Для защиты граждан и снижения рисков мошенничества на рынке микрокредитования с 1 января 2021 года будет введено лицензирование. Оно предусматривает полный перечень пруденциальных стандартов по капиталу и ликвидности, установление квалификационных требований к деловой репутации руководящих работников и акционеров, а также требования к аудиту и предоставлению отчетности", – отметили в ведомстве. 

 

Источник: Казахстанская правда

ru Новый завод межкомнатных дверей построят в Алматы

ru Приняты меры по ликвидации несанкционированных мусорных свалок в Акмолинской области

ru Более 285 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Qazaq Air открывает прямые рейсы из Астаны в Кыргызстан и

ru Токаев принял президента Всемирного антидопингового агентства

ru Производство молока в ВКО выросло на 13%

ru Находившегося в розыске бывшего адвоката вернули в Казахстан

ru В области Абай за 9 месяцев текущего года привлечено 364,1

ru Олжас Бектенов поручил принимать меры по повышению доходов населения

ru В казахстанском колледже откроется лаборатория искусственного интеллекта

ru Глава государства принял акционера компании «Лукойл» Вагита Алекперова

ru Токаев провел телефонный разговор с Путиным

ru Алматинская область перевыполнила план по вводу жилья за 9 месяцев

ru В Казахстане разрабатывается единое руководство по профориентации учащихся с 1

ru В Астане объявлен конкурс государственных грантов для социальных предпринимателей

ru В Атырау в октябре продукты питания отечественного производства реализуются по

ru Глава государства принял членов Парламентской группы дружбы «Швейцария – Казахстан»

ru Токаев принял председателя Мажилиса

ru Еще два населенных пункта Акмолинской области подключены к природному газу

ru Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД

ru Столичная школьница представила модель школы будущего

ru Изменение цен и купля-продажа на рынке жилья в сентябре 2025

ru Проект по реконструкции плотинного водозабора на реке Каргыба возобновило МВРИ

ru Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы

ru Еще два новых Центра активного долголетия появились в Алматы

ru Преступник в белом халате обманул пациентов

ru Любителей "постить" о религии петропавловцев предупреждают

ru Договоры с аграриям по подаче поливной воды будут заключаться в

ru 22,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Токаев поддержал соглашение о прекращении огня в секторе Газа