Мажилис одобрил проект конституционного закона по вопросам судебной системы, госсимволов и финцентра "Астана"
22 Ноября 2017
1617
Политика,
Финансы
РК,
мажилис,
конституция,
законы,
одобрение

Алматы. 22 ноября. Центр информации. Мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании одобрил проект конституционного закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан", передаёт КазТАГ.
"Комитет по законодательству и судебно-правовой реформе, рассмотрев проект конституционного закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан" отмечает (…), что законопроект разработан в целях дальнейшего совершенствования законодательства по вопросам судебной системы, государственных символов, деятельности конституционного совета, международного финансового центра "Астана", - говорится в заключении профильного комитета в среду.
Законопроект предусматривает внесение поправок в конституционные законы, направленных на обеспечение наиболее полной реализации конституционных норм, определение порядка замещения должностей, непосредственно связанных с организационным обеспечением правосудия, а также совершенствование структуры органов международного финансового центра "Астана" и порядка назначения судей суда центра.
При обсуждении законопроекта в рамках рабочей группы были рассмотрены предложения депутатов мажилиса парламента и отдела законодательства, по тексту законопроекта внесены поправки редакционного, уточняющего характера по юридической технике с целью исключения правовых пробелов, приведения норм законопроекта в соответствие друг другу и другим законодательным актам республики.
Также в целях определения принципов деятельности и полномочий совета безопасности внесены соответствующие поправки в конституционный закон "О президенте Республики Казахстан".
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес
ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде
ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток
ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию
ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа
ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова