• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Мажилис одобрил в первом чтении поправки по вопросам электроэнергетики

Фото:parlam.kz

Алматы. 5 апреля. Центр информации. Поправки по вопросам электроэнергетики были сегодня одобрены мажилисом в первом чтении, сообщается на сайте нижней палаты парламента РК.

Как напомнил спикер мажилиса Нурлан Нигматулин, данный законопроект призван решить две основные задачи — укрупнение энергопередающих организаций и снижение тарифа на электроэнергию для населения.

"Следует откровенно и прямо сказать, что первоначальный вариант законопроекта не содержал эффективного механизма выполнения данной задачи. Решалась только задача объединения 27 государственных РЭКов", — подчеркнул он.

По его словам, депутаты в тесном взаимодействии с разработчиками, представителями НПП "Атамекен" нашли рыночный механизм, который позволит реально укрупнить энергопередающие организации и как результат — снизить тарифы.

"Если в период между первым и вторым чтениями у нас будет такое же конструктивное взаимодействие с разработчиками, с участвующими госорганами, общественными организациями, то, я думаю, мы получим качественно доработанный законопроект, в котором выполняется простое правило — чем меньше посредников, тем ниже тариф. Чем меньше посредников, тем лучше для населения. Формула простая", — заключил Нигматулин.

Кроме того, документом предусматриваются нормы, направленные на решение вопросов бесхозяйных электросетей и электросетей, находящихся на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственных юридических лиц. Как отмечается, передача указанных категорий сетей на баланс энергопередающих организаций позволит обеспечить их надлежащее содержание и качественное обслуживание.

Основным механизмом, стимулирующим энергопередающие организации к укрупнению, является установление требований к деятельности по передаче электрической энергии, которые будут введены поэтапно. Предусматривается также освобождение энергопередающих организаций от корпоративного подоходного налога и налога на имущество при принятии бесхозяйных электрических сетей и снятие запретов, предусмотренных законодательством в сфере естественных монополий.

Как сообщается, в ходе обсуждения законопроекта депутаты также предложили установить ответственность за несоблюдение требований к деятельности по передаче электроэнергии, определить процедуру и порядок передачи электросетей, находящихся на балансе у застройщиков жилых комплексов, специализированным энергопередающим организациям и т.д.

Источник: Мажилис парламента РК

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции

ru Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Санжара Жаркешова

ru Акимат Алматинской области объяснил переселение воспитанников детского дома

ru Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта

ru Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства

ru В Астане пройдет международный турнир по каратэ Kazakhstan Open

ru Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале

ru Касым-Жомарт Токаев поздравил Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха с праздником Наадам

ru В Мангистауской области завершено расследование дела финпирамиды «LiveGood»

ru В Астане уголовное дело лже-застройщиков направлено в суд

ru Объем производства компьютеров и электронного оборудования вырос на 74,3%

ru Токаев ответил Трампу по поводу введения пошлин на казахстанские товары

ru Токаев принял председателя Совета управляющих Нацбанка Швейцарии