• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Мажилис одобрил в первом чтении законопроект по вопросам совершенствования гражданского законодательства

Алматы. 5 октября. Центр информации. Депутаты Мажилиса Парламента Казахстана одобрили в первом чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования гражданского законодательства", передает КазТАГ.

Как отметил министр юстиции Марат Бекетаев, документом предлагается урегулирование ряда вопросов, имеющих значение для товарно-денежных отношений.

"Во-первых, это усиление действия принципов диспозитивности и добросовестности участников гражданских правоотношений. В рамках законопроекта императивные нормы ГК, не связанные с публичными интересами, пересмотрены и преобразованы в диспозитивные нормы. Также предусмотрено, что при приобретении прав на имущество в силу приобретательной давности владелец имущества считается добросовестным, если он докажет, что завладел имуществом в результате правомерных действий", — пояснил министр.

Также юридическим лицам предлагается предоставить возможность создавать иные обособленные структурные подразделения.

"В целях гарантирования защиты договорных обязательств устанавливается нотариальная форма сделки по отчуждению доли в хозяйственном товариществе, а также уточняется определение дочерней организации — юридическое лицо, в котором решения, принимаемые его органами, определяются другим юридическим лицом на основании наличия преобладающей доли участия в уставном капитале, либо заключенного между ними договора, либо иным образом", — добавил Бекетаев.

Предполагается совершенствование института недействительности сделок. По словам спикера, предлагается предусмотреть классическое деление сделок на ничтожные и оспоримые с установлением презумпции оспоримости сделок.

"Это повысит уровень защищенности участников договорных отношений от возможной судебной волокиты, а также упростит порядок пресечения очевидных правонарушений", — пояснил он.

Кроме того, законопроект систематизировал общие и специальные положения о праве собственности и иных вещных правах и ввел новую главу Гражданского кодекса "Иные вещные права".Как пояснил Бекетаев, закрепляется момент возникновения права собственности на вновь созданное недвижимое имущество — это государственная регистрация права собственности на него.

"Предлагается установить обязанность суда принимать решение о продаже с публичных торгов имущества при невозможности его раздела с последующим распределением вырученной суммы между участниками общей собственности соразмерно их долям. Данная поправка выработана в целях реализации нормативного постановления Конституционного совета", — добавил он.

Министр добавил, что "значительный объем норм об обязательствах, содержащихся в ГК, требует определения соотношения общих и специальных норм".

"В связи с этим законопроектом предусматривается возможность применения общих положений к договорным и внедоговорным обязательствам. Кроме того, вносятся изменения в положения ГК о договорных обязательствах, в частности, договорах купли-продажи, дарения, ренты, комиссии", — сообщил он.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе