• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Мажилис одобрил законопроект о стандартизации

Алматы. 13 июня. Центр информации. Депутаты мажилиса парламента РК на пленарном заседании палаты в среду одобрили проект закона РК «О стандартизации», а также пакет сопутствующих поправок к нему. 
«Основной целью законопроекта является формирование национальной системы стандартизации как совокупности субъектов и их отношений в процессе осуществления деятельности в сфере стандартизации, где четко определены цели, принципы стандартизации, компетенция и процедуры взаимодействия субъектов стандартизации», - говорится в заключении профильного комитета мажилиса. 
Как отмечается, законопроект содержит 9 глав и 40 статей. 
«Документ направлен на разграничение системы технического регулирования как сферы обязательной в исполнении регламентов и национальной системы стандартизации, так и сферы добровольной в выборе стандартов; включение национального органа по стандартизации в национальную систему стандартизации в целях: координации процессов по стандартизации, создания условий для принятия национальных стандартов, проведения анализа и систематизации документов по стандартизации в разрезе приоритетных отраслей», - перечисляется комитетом. 
Кроме того, проект закона предусматривает повышение роли технических комитетов по стандартизации посредством наделения обязательными для них функциями по обеспечению обсуждения национальных стандартов, установлению функционального взаимодействия с заинтересованными сторонами. 
«Также принятие национальных стандартов на основе консенсуса; установление порядка применения всех видов документов по стандартизации и обеспечение их доступности для пользователей и иных заинтересованных лиц; внедрение мониторинга применения стандартов государственными органами, техническими комитетами по стандартизации и национальным органом по стандартизации для определения потребности отраслей в разработке актуальных стандартов и исключения их дублирования», - поясняется в заключении. 
Депутатами внесен ряд поправок, направленных, в частности, на систематизацию стандартов организаций; исключение предварительных национальных стандартов, системы каталогизации продукции и функционирования проектных технических комитетов, а также апелляционной комиссии. 
На заседании депутаты одобрили сопутствующий проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обеспечения единства измерений и стандартизации». 
Данным документом предлагается приведение законодательства РК в соответствие с нормами законопроекта «О стандартизации», включив в компетенцию центральных госорганов полномочия по организации работ по стандартизации и мониторингу применения стандартов в отраслях экономики, а также приведение законодательства в области обеспечения единства измерений в соответствие с международной моделью обеспечения прослеживаемости измерений. 
Предусмотрено также сокращение и конкретизация сферы государственного метрологического контроля, формирование организационной структуры национальной системы метрологии. 


Источник: КазТАГ

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей

ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества

ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин

ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в

ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда

ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих

ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных

ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана

ru Разработана игра, обучающая казахскому языку

ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза

ru Землетрясение произошло в Алматы