Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в рамках подготовки к весенним паводкам
Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества
АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области Улытау
Мажилис в первом чтении одобрил поправки в закон о конкуренции
28 Сентября 2016
2009
Политика
законопроект,
конкуренция,
мажилис
Фото:parlam.kz
Алматы. 28 сентября. Центр информации. Депутаты мажилиса в первом чтении одобрили проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам конкуренции", сообщает пресс-служба Министерства национальной экономики РК.
Документ представил министр национальной экономики Куандык Бишимбаев.
"В рамках представленного законопроекта в соответствии с рекомендациями ОЭСР предусмотрена детализация законодательства и регламентация деятельного антимонопольного органа", — сказал он на пленарном заседании палаты.
Министр отметил, что документ предлагает определить задачи, статус и порядок работы антимонопольной службы, а также механизм взаимодействия с правоохранительными органами и антимонопольными ведомствами других стран.
Так, предусмотрена отмена изъятий в отношении исключительных прав на интеллектуальную собственность, если соглашения носят антиконкурентный характер и могут создавать угрозу для конкуренции. По мнению Бишимбаева, данные меры позволят защитить казахстанских предпринимателей в случае навязывания соглашения с конкретными представителями зарубежных товаропроизводителей.
Также предлагается расширить применение института уведомления, распространив его на недобросовестную конкуренцию и на злоупотребления доминирующим положением, за исключением установления монопольно высоких цен.
"В интересах участников рынка оценочных услуг просим также поддержать поправки, восстанавливающие право оценочных организаций осуществлять оценку ущерба при ДТП", — сказал Бишимбаев.
Он напомнил, что в прошлом году Казахстан перешел к предельным долгосрочным тарифам. Следующим шагом, по словам Бишимбаева, станет реформа системы тарифообразования. На первом этапе реформы совместно с ЕБРР разработан Особый порядок регулирования субъектов, привлекающих займы международных финансовых организаций, а на втором этапе предусматривается переход к особому порядку регулирования субъектов, привлекающих инвестиции как таковые.
"Суть стимулирующих методов — это отказ от привязки к фактическим затратам и стимулирование субъектов к инновациям. На сегодняшний день внедрению данных методов препятствует действующий Закон о естественных монополиях, принятый в 1998 году в условиях мирового финансового кризиса", — проинформировал министр
Он отметил, что министерство приступило к разработке нового закона о естественных монополиях. В июне 2017 года он будет внесен на рассмотрение парламента.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны
ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане
ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в
ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году
ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно
ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества
ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и
ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь
ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников
ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн
ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК
ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более
ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана
ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на
ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью
ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»
ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ
ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области
ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане
ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в
ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане
ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге
ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media
ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский
ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств
ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok
ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати

+77772555856
Написать нам




