Мажилисмены назвали систематическими аварии на меткомбинате в Темиртау
11 Января 2019
1966
Экономика,
Социум,
Происшествие
Астана,
депутаты,
аварии,
АМТ
«Наш депутатский запрос связан с произошедшей 10 ноября 2018 года на АО «АрселорМиттал Темиртау» крупнейшей аварии за все время работы предприятия. Повреждены около 7 км газо- и воздухопроводов, осколки трубопроводов раскидало на расстояние до 200 метров. Частями взорвавшегося воздуховода проломило стену конвертерного цеха, вследствие чего завалился 46-тонный мостовой кран. Руководством компании авария была объявлена «форс-мажором с «необычными и неизвестными обстоятельствами», - говорится в депутатском запросе на имя премьер-министра РК.
Депутаты подчеркнули, что произошедшая авария далеко не первая, так как состояние оборудования, зданий и сооружений АМТ с каждым годом ухудшается.
«Территориальным департаментом промышленной безопасности регулярно устанавливается «эксплуатация морально устаревшего оборудования, опасных технических устройств, зданий и сооружений, у которых истек нормативный срок эксплуатации и не продлены сроки службы». Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан судится с АМТ, но ситуация не улучшается, что подтверждается постоянными авариями», - отмечают депутаты.
Так, 8 декабря 2016 года во время разливки чугуна прогорел чугуновозный ковш, не прошедший обязательного по графику капитального ремонта. От разлива чугуна в кабельной галерее доменной печи сгорели 200 км кабелей.
31 марта 2018 года в районе конвертерного цеха разорвало трубу со сжатым воздухом диаметром 820 мм, обрушено около километра трубопровода.
23 апреля 2018 года на складе № 4 дробильно-сортировочной фабрики аглопроизводства произошло обрушение шиферной кровли на площади 2500 кв. м.
31 июля 2018 года произошло обрушение бункера закрытого склада угля.
5 августа 2018 года сгорели кабели между первой и второй доменными печами внутри кабельной галереи.
6 августа произошел пожар в ЛПЦ-2.
«Все аварии, произошедшие в текущем году на АМТ, чудом обошлись без человеческих жертв. Но то, что обрушения плит, галерей, бункеров, взрывы газопроводов случаются уже практически каждый месяц, не может не тревожить общественность региона и страны», - подчеркнули мажилисмены.
По их мнению, что ухудшение состояния имущественного комплекса Карагандинского металлургического комбината происходит вследствие недофинансирования мероприятий по поддержанию и модернизации его промышленной базы, кадровой политики руководства АМТ направленной на сокращение производственного персонала.
«В связи с вышеизложенным, просим вас информировать мажилис о принимаемых правительством мерах по снижению аварийности и масштабов аварий на АО «АрселорМиттал Темиртау», - заключается в депутатском запросе.
Ранее сообщалось, что 10 ноября 2018 года на АО «АрселорМиттал Темиртау» произошел групповой несчастный случай вследствие аварии. В результате ЧП произошло разрушение технологических трубопроводов продуктов разделения воздуха кислородного цеха. Пострадали четыре человека. Для расследования произошедшей аварии была создана комиссия под председательством представителя уполномоченного органа в области промышленной безопасности. В минувший четверг министерство по инвестициям и развитию Казахстана (МИИР) заявило о стопроцентной вине в произошедшей аварии АО «АрселорМиттал Темиртау» и ряда должностных лиц предприятия.
ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и
ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь
ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников
ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн
ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК
ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более
ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана
ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на
ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью
ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»
ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ
ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области
ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане
ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в
ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане
ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге
ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media
ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский
ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств
ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok
ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
ru Токаев посетит Пакистан 3-4 февраля
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

+77772555856
Написать нам




