Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД
Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы
На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка к среднему ремонту
В Шымкенте осуждена организованная преступная группа
Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и Бангкоком
МАГАТЭ проводит Комплексный обзор ядерной инфраструктуры Казахстана
31 Октября 2016
1955
Политика,
Экономика,
В мире,
Бизнес
МАГАТЭ,
Казахстан,
проверка
Алматы. 31 октября. Центр информации. Международным агентством по атомной энергии проводит Комплексный обзор ядерной инфраструктуры Казахстана, передает пресс-служба Министерства энергетики РК.
«В рамках плана по сотрудничеству между РК и Международным агентством по атомной энергии в области развития атомной энергии в период с 31 октября по 7 ноября 2016 года в г. Астана состоится Миссия по комплексному обзору ядерной инфраструктуры Казахстана с участием представителей и экспертов МАГАТЭ», - говорится в сообщении.
Возглавляет делегацию директор отдела ядерной энергетики Департамента атомной энергетики МАГАТЭ – доктор Дохи Хан (Dohee Hahn). Также в состав делегаций входят штатные сотрудники МАГАТЭ и привлеченные международные эксперты.
Сообщается, что цель миссии ИНИР состоит в предоставлении помощи государству-члену МАГАТЭ при определении статуса развития его ядерно-энергетической инфраструктуры. Миссии ИНИР, с английского Integrated Nuclear Infrastructure Review – Комплексный Обзор Ядерной Инфраструктуры, охватывают комплексную оценку инфраструктуры, необходимой для реализации атомной энергетической программы.
Оценка инфраструктуры производится по 19 критериям (национальная позиция, ядерная безопасность, финансирование и др.) посредством интервью, посещения объектов и обзора нормативных документов, а также основываясь на отчете по самооценке страны.
В течение недели миссия ИНИР будет изучать состояние атомной инфраструктуры Казахстана в части развития атомной энергетики. В работе миссии будут участвовать представители Министерства энергетики РК, подведомственных предприятий (РГП «Национальный ядерный центр РК», РГП «Институт ядерной физики»), АО «ФНБ «Самрук-Казына», АО «НАК «Казатомпром», АО «Самрук-Энерго», АО «KEGOC» и Ассоциации «Ядерное Общество Казахстана».
Планируется обсуждение вопросов, связанных с системами безопасности и финансирования строительства АЭС, развитием законодательно-правовой базой, защитой окружающей среды, готовностью электрических сетей, подготовкой квалифицированных кадров и другие.
В результате заслушивания отчета ИНИР и всестороннего изучения состояния атомной инфраструктуры Казахстана, экспертами МАГАТЭ будет представлен финальный отчет с предложениями и рекомендациями, что позволит обновить национальный план по развитию и усилению ядерно-энергетической инфраструктуры Казахстана.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Еще два населенных пункта Акмолинской области подключены к природному газу
ru Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД
ru Столичная школьница представила модель школы будущего
ru Изменение цен и купля-продажа на рынке жилья в сентябре 2025
ru Проект по реконструкции плотинного водозабора на реке Каргыба возобновило МВРИ
ru Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы
ru Еще два новых Центра активного долголетия появились в Алматы
ru Преступник в белом халате обманул пациентов
ru Любителей "постить" о религии петропавловцев предупреждают
ru Договоры с аграриям по подаче поливной воды будут заключаться в
ru 22,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Токаев поддержал соглашение о прекращении огня в секторе Газа
ru На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка
ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес
ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде
ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток
ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию
ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа
ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону