• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

МАГАТЭ проводит Комплексный обзор ядерной инфраструктуры Казахстана

Алматы. 31 октября. Центр информации. Международным агентством по атомной энергии проводит Комплексный обзор ядерной инфраструктуры Казахстана, передает пресс-служба Министерства энергетики РК.


«В рамках плана по сотрудничеству между РК и Международным агентством по атомной энергии в области развития атомной энергии в период с 31 октября по 7 ноября 2016 года в г. Астана состоится Миссия по комплексному обзору ядерной инфраструктуры Казахстана с участием представителей и экспертов МАГАТЭ», - говорится в сообщении.


Возглавляет делегацию директор отдела ядерной энергетики Департамента атомной энергетики МАГАТЭ – доктор Дохи Хан (Dohee Hahn). Также в состав делегаций входят штатные сотрудники МАГАТЭ и привлеченные международные эксперты.


Сообщается, что цель миссии ИНИР состоит в предоставлении помощи государству-члену МАГАТЭ при определении статуса развития его ядерно-энергетической инфраструктуры. Миссии ИНИР, с английского Integrated Nuclear Infrastructure Review – Комплексный Обзор Ядерной Инфраструктуры, охватывают комплексную оценку инфраструктуры, необходимой для реализации атомной энергетической программы.


Оценка инфраструктуры производится по 19 критериям (национальная позиция, ядерная безопасность, финансирование и др.) посредством интервью, посещения объектов и обзора нормативных документов, а также основываясь на отчете по самооценке страны.


В течение недели миссия ИНИР будет изучать состояние атомной инфраструктуры Казахстана в части развития атомной энергетики. В работе миссии будут участвовать представители Министерства энергетики РК, подведомственных предприятий (РГП «Национальный ядерный центр РК», РГП «Институт ядерной физики»), АО «ФНБ «Самрук-Казына», АО «НАК «Казатомпром», АО «Самрук-Энерго», АО «KEGOC» и Ассоциации «Ядерное Общество Казахстана».


Планируется обсуждение вопросов, связанных с системами безопасности и финансирования строительства АЭС, развитием законодательно-правовой базой, защитой окружающей среды, готовностью электрических сетей, подготовкой квалифицированных кадров и другие.


В результате заслушивания отчета ИНИР и всестороннего изучения состояния атомной инфраструктуры Казахстана, экспертами МАГАТЭ будет представлен финальный отчет с предложениями и рекомендациями, что позволит обновить национальный план по развитию и усилению ядерно-энергетической инфраструктуры Казахстана.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Более 501 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru О задержании приверженцев деструктивных религиозных течений сообщили в КНБ

ru Около 40 фактов нарушений миграционного законодательства выявлено в столице за

ru В 3,5 раза выросло число владельцев частных солнечных станций на

ru В Казахстане стартовало ежегодное исследование PISA для школ-2025

ru 183 проекта по развитию автодорожной отрасли реализовано в Актюбинской области

ru В Мангистауской области износ тепловых сетей сократится с 69% до

ru Более 700 скважин вертикального дренажа будут восстановлены в Туркестанской области

ru 692 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru Министерство обороны представило преимущества цифрового проекта «Smart военкомат»

ru 25 000 единиц сельхозтехники закуплено казахстанскими хозяйствами в 2025 году

ru Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью

ru Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте

ru В селе Турген Алматинской области активно развивается производство томатных соусов

ru Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%

ru 26,7 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой модели

ru В Алматинской области усиливается работа по обеспечению жильём социально уязвимых

ru Президент направил поздравительную телеграмму Султану Омана

ru «Астана Тазалық» представила цифровые решения на выставке «KazTraffic-2025»

ru Примерных водителей поощрили необычным способом в Карагандинской области

ru 5,3 млн долл. США выделит Евразийский банк развития на модернизацию

ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 3,5

ru Казахстан расширяет экспорт животноводческой продукции

ru Директор колледжа в ЗКО оформлял фиктивные стипендии

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Князю Монако

ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан

ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане

ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования

ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и

ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области