• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Маленькие победители

Алматы. 1 марта. Центр информации. В Алматы прошел весенний бал, в котором приняли участие детки-аутисты. На празднике присутствовала самая красивая девушка страны Алия Мергембаева. И несмотря на неоднократное скандирование участниками бала лозунга «Аутизм победим!», мисс Казахстан в какой-то момент не смогла удержаться от слез, пишет газета «Экспресс К».

дети

В Алматы прошел весенний бал, в котором приняли участие детки-аутисты. На празднике присутствовала самая красивая девушка страны Алия Мергембаева. И несмотря на неоднократное скандирование участниками бала лозунга «Аутизм победим!», мисс Казахстан в какой-то момент не смогла удержаться от слез.

Эти дети впервые выступали на публике. Они выучили несколько стихов и освоили танцевальные движения. Интересно, что наряду с детьми-аутистами в группу от 3 до 6 лет проекта «Аутизм победим» вошли их здоровые братья и сестры. По мнению специалистов, когда особенные дети играют с обычными, отличить их друг от друга со стороны почти невозможно. И для них это лучшая терапия.– Проект поддержало большое количество людей и компаний, – отметила директор ОФ «Добровольное общество «Милосердие» Аружан Саин. – Хочется сказать огромное спасибо московскому инновационно-образовательному центру, а также ФНБ «Самрук-Казына», благодаря которому родители детей-аутистов имеют возможность проходить адаптационные курсы совершенно бесплатно. За все время существования проекта были проконсультированы свыше 2 000 семей, имеющих детей с ранним детским аутизмом. На базе Ассоциации родителей детей-аутистов Алматы на данный момент занимаются более 200 семей из разных регионов страны. У 17 ребятишек был снят диагноз, восемь – пошли в школу, и это прекрасный результат. В прошлом году проект «Аутизм победим» поддержал и оргкомитет конкурса «Мисс Казахстан». Нам были переданы все собранные средства в размере 2,5 млн тенге.Сама мисс Казахстан Алия Мергембаева прекрасно поладила с детьми. Она кружилась с ними в хороводах, разговаривала и обнимала. Но в конце мероприятия на ее глазах выступили слезы.

дети2

– Я очень люблю детей, – сказала она. – У меня есть два младших брата и сестренка. Я с 12 лет с ними нянчилась, когда мама уходила на работу. А растрогать меня довольно легко. Я очень хочу, чтобы все эти детки были счастливы и здоровы.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы

ru Армия переходит на новые технологии

ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев

ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане

ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщил КНБ РК