АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве жилых домов
В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге по вырубке несуществующих деревьев
Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня
В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в трудной ситуации
Мамин поручил актуализировать пул инвестиционных проектов
04 Июня 2020
1207
Экономика
Мамин,
поручение,
инвестиции,
проекты

Об исполнении целевых показателей по инвестициям в основной капитал доложил министр национальной экономики Р. Даленов, проводимой работе по привлечению инвестиций – министры иностранных дел М. Тлеуберди, индустрии и инфраструктурного развития – Б. Атамкулов, энергетики – Н. Ногаев, сельского хозяйства – С. Омаров, акимы Кызылординской области Г. Абдыкаликова, Карагандинской области – Ж. Касымбек, Мангистауской области – С. Трумов, города Шымкент – М. Айтенов.
На заседании отмечено, что последствия пандемии коронавируса внесли коррективы в текущую экономическую ситуацию и оказали негативное влияние на работу по привлечению инвестиций. В январе-апреле т.г. инвестиции в основной капитал РК составили 3 трлн тг – 84% от запланированного целевого показателя. В разрезе регионов наибольшее неисполнение – свыше 30% – приходится на Мангистаускую и Кызылординскую области, а также города Алматы и Шымкент.
Премьер-министр подчеркнул важность реализации поставленной ранее задачи – увеличению к 2025 году объемов инвестиций в основной капитал до 30% ВВП. В дальнейшем ожидается обострение конкуренции за инвестиции в мире, что требует принятия активных мер по реализации новых инвестиционных проектов во всех отраслях экономики, а также дальнейшему улучшению инвестиционного климата.
«Правительством начата работа по оживлению экономики. Принят Комплексный план по восстановлению экономического роста до конца 2020 года. В соответствии с ним инвестиции рассматриваются как один из ключевых драйверов», — сказал А. Мамин.
Премьер-министр указал на необходимость повышения качества подготовки инвестиционных предложений, уровня координации работы госорганов и всех заинтересованных сторон, внедрения новых инструментов привлечения иностранного капитала и технологий, таргетирования приоритетных отраслей экономики.
Глава правительства поручил центральным государственным и местным исполнительным органам в кратчайшие сроки актуализировать пул инвестиционных проектов и целевые индикаторы по привлечению инвестиций в основной капитал с учетом изменений экономической ситуации в стране и мире.
ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве
ru В Жамбылской области будут собирать агродроны
ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня
ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге
ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге
ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону
ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды
ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября
ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня
ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить
ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области
ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ
ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ
ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»
ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана
ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры
ru В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в
ru В Караганде стартовал новый социальный проект по помощи людям с
ru 138 тысяч казахстанских детей начнут учебный год в обновленных школах
ru В Западно-Казахстанской области в госфонд возвращены почти 3,5 тыс га
ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщили в КНБ РК
ru Торговля Казахстана с провинцией Гуандун за год выросла на 37%
ru Сельхозтехника в СКО на 100% готова к уборочной кампании
ru Токаев посетит Кыргызстан 22 августа
ru АФМ расследует хищения субсидий в области Жетісу
ru Перевозчики сообщают о кражах на границе: транзитный имидж Казахстана под
ru О введении уголовной ответственности за сталкинг напомнила Генпрокуратура