В доме исполнителя теракта в Манчестере нашли цех по изготовлению взрывных устройств
25 Мая 2017
2191
В мире
Манчестер,
теракт,
подозреваемые,
задержание
Фото:© AP
Алматы. 25 мая. Центр информации. Правоохранительные органы Великобритании нашли мастерскую по изготовлению взрывных устройств в доме исполнителя теракта в Манчестере 22-летнего Салмана Абеди, сообщает ТАСС.
В частности, было найдено достаточно взрывчатки, чтобы изготовить еще несколько бомб.
Между тем сообщается, что С.Абеди был подготовлен террористической сетью. Об этом заявил журналистам начальник полиции графства Большой Манчестер Иэн Хопкинс.
"Очевидно, что это сеть, мы занимаемся расследованием", - сказал он.
Он сообщил, что с учетом проведенных арестов в рамках ведущегося расследования "общее число людей, которые находятся в заключении, составляет четыре человека".
В частности, сообщается о задержании 23-летнего Исмаила Абеди – старшего брата предполагаемого исполнителя теракта.
Кроме того, сотрудники контртеррористического подразделения ливийской полиции провели в столице страны Триполи операцию по задержанию 20-летнего Хашема Абеди, младшего брата исполнителя теракта в Манчестере. Его подозревают в связях с террористической группировкой "Исламское государство". Ранее в самом Манчестере под стражу был взят 23-летний Исмаил, старший брат смертника.
Также в Триполи задержан 52-летний отец Салмана Абеди Рамадан Белькасем Абеди, который сам ранее был внесен в Ливии в списки разыскиваемых лиц режимом Муаммара Каддафи. Он якобы дезертировал из специального отряда полиции и вступил в вооруженную группировку, которую причисляли к террористической.
Вместе с тем, стало известно, что он имел тесные связи с ливийским радикалом Абдель Хакимом Бельхаджем, одним из ближайших соратников Али ас-Салиби, который считается муфтием ливийской исламистской организации "Братья-мусульмане". Сам Бельхадж неоднократно упоминался западными спецслужбами как активный сторонник международной террористической сети "Аль-Каида".
Всего правоохранительные органы Великобритании задержали 7 подозреваемых во взрыве на концерте.
Напомним, взрыв на крытом стадионе "Манчестер-арена" прогремел примерно в 22.35 по местному времени в понедельник, сразу после завершения выступления американской поп-певицы Арианы Гранде. Взрывное устройство сработало за пределами концертного зала – в фойе. По последним данным, жертвами теракта стали 22 человека. В больницах города остаются 64 пострадавших, 20 из которых находятся в тяжелом состоянии.
После этого теракта в Великобритании введен наивысший уровень террористической опасности. Для обеспечения безопасности в стране будут привлечены до 3,8 тыс. военных. Как отметил мэр Лондона Садик Хан, под особую охрану взяты резиденция премьер-министра, Букингемский дворец, посольства. Свои двери для посетителей закрыл и Британский парламент. Все туры, события и банкеты отменены до того момента, пока рекомендация полиции не изменится.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более
ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана
ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на
ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью
ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»
ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ
ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области
ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане
ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в
ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане
ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге
ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media
ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский
ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств
ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok
ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
ru Токаев посетит Пакистан 3-4 февраля
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

+77772555856
Написать нам




