• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Мангистауская область заняла третье место в Казахстане по числу отказов от прививок по религиозным мотивам

Алматы. 24 августа. Центр информации. Мангистауская область заняла третье место в Казахстане по числу отказов от прививок по религиозным мотивам, передаёт КазТАГ.

"В Мангистауской области с начала года от прививок отказались родители 1016 детей. Из них по религиозным причинам — 411 человек, по личным убеждениям — 449, из-за недоверия к вакцине — 123 человека. Негативная информация из средств массовой информации, интернет-ресурсов и других источников послужила отказом для 33 человек", — сообщила руководитель отдела эпидемиологического надзора за внутриинфекционными и паразитарными инфекциями департамента охраны общественного здоровья Мангистауской области Жадыра Тлеупбергенова.

Она отметила, что Мангистауская область вошла в тройку областей-лидеров по числу отказов от вакцинации, на первом месте — Актюбинская область, на втором — Южно-Казахстанская.

 "В последние четыре года в регионе появилось серьезное недоверие к вакцине. Выросло количество отказников по религиозным мотивам. Есть те, кто отказываются от прививок сразу в роддоме. Вакцина у нас качественная, она проходит проверку комитета контроля за фармацевтической деятельностью, лабораторные исследования. Некачественной и дешевой вакцины у нас не бывает", — пояснила она.

Также она отметила, что сегодня в основном применяются комбинированные вакцины, которые позволяют прививать детей не от одного, а сразу от нескольких заболеваний.

Тлеупбергенова сообщила, что в регионе разработан план профилактических мероприятий по "отказникам".

"Комиссия, в состав которой вошли невропатолог, эпидемиолог, иммунолог, аллерголог, педиатр, проведет с родителями беседу и разъяснит важность иммунизации. Какие-то меры, я считаю, должны применяться к таким родителям, потому что отказ от прививки воспринимается, как должное, и все, смотря друг на друга, отказываются от прививок, не задумываясь о том, какие могут быть последствия, если непривитых детей станет больше, чем привитых", — сказала она.

Между тем родителей, которые отказываются от прививок, в Министерстве по делам религий предложили штрафовать — такая норма предусмотрена в проекте закона по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений. Размер штрафа составит 10 МРП (22 690 тенге). Поправку об обязательной вакцинации, разработанную МДРГО, на рассмотрение в парламент внесут уже в октябре этого года. В ведомстве ожидают, что примут её к концу года, а уже с 2018 года она полноценно заработает.

Разработчики законопроекта отмечают, что новые требования коснутся только граждан, отказавшихся от вакцинации по религиозным убеждениям — списки таких родителей у врачей имеются. Также сообщается, что существует законодательно закреплённый перечень профилактических прививок, и детей, которые не получат соответствующие прививки, не допустят в детские сады и школы.

В 2016 году в Казахстане, по данным Минздрава, зарегистрированы 9685 отказов от профилактических прививок. В сравнении с 2015 годом число отказов выросло более чем на 13%.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Труд, который делает город чище

ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых

ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта

ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане

ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана

ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории

ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане

ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане

ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы

ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров

ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане

ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима

ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении

ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан

ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры

ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс

ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества

ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»

ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве

ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских

ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах

ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря

ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети

ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области

ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане

ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников

ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения

ru Штраф за овербукинг ввели в Казахстане

ru Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие

ru Глава государства принял заместителей Председателя Ассамблеи народа Казахстана