• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Масимов посетил предприятие, входящее в продовольственный пояс Алматы

Алматы. 15 августа. Центр информации. Премьер-министр Карим Масимов ознакомился с производственными мощностями агропромышленного комплекса «Байсерке-Агро», передает пресс-служба главы правительства.


Сообщается, что в ходе рабочей поездки в Алматы К. Масимов посетил научно-производственный центр и молочный комплекс агрохолдинга, а также осмотрел выставку «Мясное поголовье». Ежегодно ТОО «Байсерке-Агро» выпускает 1 800 тонн молочной и 1 250 тонн мясной продукции, тем самым вносит свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона.


Также предприятие занимается выращиванием зерновых культур. В активе агрохолдинга порядка 3 600 га посевных земель, на 500 га из которых применяется система подпочвенного капельного орошения. Премьер-министру продемонстрировали передовую систему полива, позволяющую повысить урожай в разы.

В ходе осмотра сельскохозяйственных угодий заместитель акима Алматы Е. Аукенов рассказал К Масимову о развитии продовольственного пояса вокруг Алматы. Так, в 2016 году в рамках программы продовольственного пояса планируется реализовать 54 проекта стоимостью 56,2 млрд тенге.

Премьер  отметил, что АПК в Казахстане имеет серьезный потенциал роста, но для дальнейшего развития отрасли казахстанским аграриям необходимо держать тесную связь с наукой.

Стоит отметить, что на базе «Байсерке-Агро» создан научный кластер. Агрохолдинг активно сотрудничает с учеными Казахского НИИ защиты и карантина растений, КазНИИ животноводства и кормопроизводства.

В завершение Премьер-Министр посетил конезавод, на котором выращивают породистых лошадей.

По данным пресс-службы, в 2008 году глава государства Нурсултан Назарбаев поручил разработать программу по созданию продовольственного пояса вокруг Алматы. Перед агропромышленным комплексом Алматинской области была поставлена задача обеспечить население самого крупного города страны качественными и свежими продуктами питания отечественного производства.

«Необходимо подключить Жамбылскую и Южно-Казахстанскую области. Для них это рынок, а для города – насыщение продовольственными товарами, и это не даст возможность подниматься ценам на особо важные продукты питания», – отметил тогда президент РК.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Талдыкоргане на 10 суток арестовали мужчину, избившего свою мать

ru Основателю фонда «Архитекторы будущего» Марату Абиеву вынесен приговор

ru Президент принял акима области Улытау

ru В Алматинской области ведется активная подготовка к весенне-полевым работам

ru АРРФР усовершенствовал процедуры взаимодействия должников с коллекторами

ru Производство кино и сериалов станет главной темой акселерации от Yandex

ru Безопасность использования природного газа: предупреждение и меры предосторожности

ru Группу вымогателей задержали в Кокшетау

ru В поликлиниках Алматы внедряют Face ID

ru Удостоверение личности и паспорт с истекшим сроком можно будет менять

ru Осужден зам.руководителя управления развития коммунальной инфраструктуры Алматы

ru Ухудшение погодных условий ожидается на республиканских автодорогах

ru Рекордное количество жилья планируется ввести в эксплуатацию в Казахстане

ru Глава государства поздравил Президента Болгарии с Днем освобождения

ru Открывается новый авиамаршрут во Вьетнам

ru Осуждены руководители управлений областного департамента государственных доходов

ru В Алматы изъято очередное оборудование «Sim-Box», используемое мошенниками для подмены

ru Казахстан укрепляет научные связи с Азербайджаном

ru Утвержден Перечень заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей судьи

ru Осужден руководитель Управления культуры, развития языков и архивного дела области

ru В Казахстане началась поэтапная реновация 1300 школ

ru Ерсайын Нагаспаев назначен министром промышленности и строительства

ru Олжас Бектенов призвал предпринимателей уплатить справедливые суммы налогов в течение

ru Каждый пятый выпускник работает не по специальности - Маулен Ашимбаев

ru 7 тенге для доллара, 10 тенге - для евро: новая

ru Въезд в некоторые районы Алматы могут сделать платным

ru Конгресс-центр в Горном гиганте будет в госсобственности, заверяет Досаев

ru Токаев принял президента Международной ассоциации по судебному администрированию

ru Нацбанк разрешил выкуп инвестиционных монет через торговые площадки

ru Азамат Жолманов назначен ректором Академии госуправления