• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Масимов посетил предприятие, входящее в продовольственный пояс Алматы

Алматы. 15 августа. Центр информации. Премьер-министр Карим Масимов ознакомился с производственными мощностями агропромышленного комплекса «Байсерке-Агро», передает пресс-служба главы правительства.


Сообщается, что в ходе рабочей поездки в Алматы К. Масимов посетил научно-производственный центр и молочный комплекс агрохолдинга, а также осмотрел выставку «Мясное поголовье». Ежегодно ТОО «Байсерке-Агро» выпускает 1 800 тонн молочной и 1 250 тонн мясной продукции, тем самым вносит свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона.


Также предприятие занимается выращиванием зерновых культур. В активе агрохолдинга порядка 3 600 га посевных земель, на 500 га из которых применяется система подпочвенного капельного орошения. Премьер-министру продемонстрировали передовую систему полива, позволяющую повысить урожай в разы.

В ходе осмотра сельскохозяйственных угодий заместитель акима Алматы Е. Аукенов рассказал К Масимову о развитии продовольственного пояса вокруг Алматы. Так, в 2016 году в рамках программы продовольственного пояса планируется реализовать 54 проекта стоимостью 56,2 млрд тенге.

Премьер  отметил, что АПК в Казахстане имеет серьезный потенциал роста, но для дальнейшего развития отрасли казахстанским аграриям необходимо держать тесную связь с наукой.

Стоит отметить, что на базе «Байсерке-Агро» создан научный кластер. Агрохолдинг активно сотрудничает с учеными Казахского НИИ защиты и карантина растений, КазНИИ животноводства и кормопроизводства.

В завершение Премьер-Министр посетил конезавод, на котором выращивают породистых лошадей.

По данным пресс-службы, в 2008 году глава государства Нурсултан Назарбаев поручил разработать программу по созданию продовольственного пояса вокруг Алматы. Перед агропромышленным комплексом Алматинской области была поставлена задача обеспечить население самого крупного города страны качественными и свежими продуктами питания отечественного производства.

«Необходимо подключить Жамбылскую и Южно-Казахстанскую области. Для них это рынок, а для города – насыщение продовольственными товарами, и это не даст возможность подниматься ценам на особо важные продукты питания», – отметил тогда президент РК.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Поручено ускорить работу по возврату неиспользуемых земель в Талгарском районе

ru МВД предупреждает граждан о схемах наркобизнеса с участием дропперов

ru Рисунок восьмилетней карагандинки признали лучшим на Международном фестивале детского творчества

ru Глава государства: «Важно уберечь подрастающее поколение от социальных пороков»

ru Не допускать проявления буллинга, жестокости и агрессии в школе призвал

ru Президент предложил внести поправки в Закон «О статусе педагога» для

ru В Алматы в связи с ремонтом на время перекроют участок

ru Преступные группы скотокрадов задержаны в трех регионах страны

ru В Казахстане появилось первое Управление по защите прав детей

ru Определены сроки начала и окончания учебного года

ru Президент принял представителя Уполномоченного по правам человека по городу Астане

ru Глава государства поздравил Премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа

ru Под председательством Токаева состоялось заседание Совбеза по вопросам противодействия наркотизму

ru Президент поручил усилить работу по профилактике наркомании

ru Двухэтажное здание сносят в центре Алматы

ru О запуске услуг спутникового интернета Starlink сообщило МЦРИАП

ru Что делать при блокировке банковского счета рассказали в АРРФР

ru Тонна плова и выпечки на продажу: ярмарка продукции из Таджикистана

ru 103 кг марихуаны — улов полиции в области Улытау

ru Сегодня день Каспийского моря

ru В Казахстане в скором времени все председатели ОСИ будут обязаны

ru Полиция обеспечила безопасность на концерте Дженнифер Лопес в Алматы

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 28,4 тыс.

ru В Алматы обсудили развитие международных автоперевозок

kz Қонаевтағы жаңа орталықтағы өмірдің алғашқы 20 күні

ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы

ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек

ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова

ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным

ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей