• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Масимов встретился с потомками супругов Аткинсонов, изучавших Казахстан в 19 веке

Фото:pm.kz

Алматы. 25 июля. Центр информации. Потомки знаменитых английских исследователей Казахстана Томаса и Люси Аткинсонов собираются проехать по маршруту предков. Перед началом путешествия они прибыли в Астану, где встретились с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым, передает сайт главы Правительства.

"Встретился с потомками английского путешественника Томаса Аткинсона, исследовавшего Казахстан 168 лет назад", — написал Масимов в Twitter.

Первый визит Томаса Аткинсона в Казахстан состоялся в 1847 году. Он прошел путь через Алтай к югу в Риддер, Усть-Каменогорск, посетив Зайсан, Аркан, монастырь в горах Кокпекти и другие районы северных степей.

В августе 1848 года вместе с супругой Люси он совершил второе путешествие на территорию современного Северного и Восточного Казахстана. Начав путь с Алтайского края Сибири, они пересекли озера Зайсан и Алаколь, держась линии Джунгарского Алатау до маленькой казацкой заставы Капал.

Третий визит Аткинсона в Казахстан состоялся в 1852 году. Тогда он приехал с востока через северную Монголию и северную Джунгарию. Вернулся в Капал, а также съездил в Текели и на юг до реки Или.

Исследователь подробно описал эти поездки в своих книгах "Восточная и Западная Сибирь" и "Путешествия в регионе Верхнего и Нижнего Амура". Люси Аткинсон также написала книгу под названием "Воспоминания о татарской степи". В ней она в деталях описала быт степных кочевников и теплый прием, который ей оказали после рождения сына.

В 2015 году при поддержке Казахстана в Лондоне была издана книга Ника Филдинга "На Юг в Великую Степь: Путешествия Томаса и Люси Аткинсон в Восточный Казахстан в 1847-1852 годах". В ней используются архивные записи, рисунки, дневники и письма. Также в книге опубликованы копии литографий, картин и гравюр, карта Восточного Казахстана с изображением маршрута путешественников, а также изображения артефактов, имевшихся у супругов.

Источник: Официальный сайт премьер-министра РК

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище

ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых

ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта

ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане

ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана

ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории

ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане

ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане

ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы

ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров

ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане

ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима

ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении

ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан

ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры

ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс

ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества

ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»

ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве