• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Маслозавод в Усть-Каменогорске оштрафовали за нанесённый природе ущерб

Алматы. 3 августа. Центр информации. Почти 17 млн тенге штрафа и ущерба окружающей среде выплатит маслозавод в Усть-Каменогорске, сообщает КазТАГ.
"С начала года на стационарном посту РГП "Казгидромет", который находится в районе Пристани, были зафиксированы стойкие превышения загрязняющих веществ по нескольким ингредиентам: диоксид серы – до 7,1 ПДК, диоксид азота – до 2,6 ПДК, оксид углерода – до 3, 4 ПДК и сероводород, концентрация которого в дни безветрия достигала 53,7 м.р. ПДК. Проанализировав полученные данные с автоматического поста, справки "Казгидромета" и направление ветра, было определено, что наиболее вероятным источником загрязнения является АО "Май", на котором было санкционировано открытие внеплановой проверки", - рассказал руководитель департамента экологии Восточно-Казахстанской области Дмитрий Кавригин.
По его словам, проверкой были охвачены порядка 40 организованных источников выбросов, которые находятся на предприятие, специализирующееся на производстве подсолнечного масла. Два наиболее крупных находятся в парокотельном цехе, топливом для которого являются мазут и лузга подсолнечника. Там экологи и обнаружили источник выбросов: замеры на котле №1, реконструированном на сжигание лузги, показали наличие сероводорода в исходящих газах в количестве 0,495 гр./сек при норме 0, 008 гр./сек.
"При длительной работе котла или в силу его конструктивных особенностей, а также при сжигании лузги с недостатком воздуха на его поверхности и на поверхности газоходов возможны образования смолистых серосодержащих веществ. Кроме того, превышение в выбросах оксида углерода указывает на неисправность именно в работе котла", - пояснил Д.Кавригин.
Предприятию предписано выплатить штраф и возместить ущерб окружающей среде на общую сумму Т16,9 млн. По словам экологов, сумма штрафа могла быть гораздо меньше, если бы предприятие сразу после первых результатов замеров направило свои силы на устранение неполадок, а не препятствовало работе специалистов департамента экологии.
Между тем, специалисты АО "Май" категорически не согласны с результатами замеров, ссылаясь на отсутствия серы в лузге подсолнечника. Руководство предприятия пыталось обжаловать действия департамента экологии ВКО в министерстве энергетики, однако государственные органы посчитали доводы экологов более убедительными.
В настоящее время руководство АО "Май" направило повторную жалобу в министерство энергетики РК.


Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы

ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%

ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и

ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после

ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области

ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail

ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай

ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым

ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%

ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,

ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии

ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ

ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за

ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства

ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге

ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025

ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов

ru Глава государства наградил работников транспорта

ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»

ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный

ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники

ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог

ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию

ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова

ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС