• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Масштабные реформы и новую индустриализацию одобрило правительство РК в рамках реализации послания президента

Алматы. 16 января. Центр информации. Масштабные реформы и новую индустриализацию одобрило правительство в рамках реализации послания президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана "Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции", пишет КазТАГ.
"Общенациональный план предусматривает 87 мероприятий в рамках 10 основных задач, ориентированных на развитие государства в предстоящий период", - сказал министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов, представляя документ на заседании правительства РК во вторник. 
По его словам, в рамках первой задачи послания "Становление индустриализации, как флагмана внедрения новых технологий" планируется разработка концепции, а затем новой государственной программы индустриально-инновационного развития, посвященной становлению промышленности "цифровой эпохи". В целом в рамках этой задачи предусмотрено 8 мероприятий. 
В рамках второй задачи "Дальнейшее развитие ресурсного потенциала" предусмотрено 5 мероприятий, направленных на развитие "зеленых" технологий. Планируется внесение изменений в экологическое законодательство, разработка комплекса мер по современной утилизации и переработке твердо-бытовых отходов. 
В рамках третьей задачи "Умные технологии" – шанс для рывка в развитии агропромышленного комплекса" запланировано 6 мероприятий, предусматривающих внедрение новых технологий и бизнес-моделей, пересмотр субсидий в АПК. Будут внесены изменения в государственную программу развития агропромышленного комплекса РК на 2017-2021 годы. 
В рамках четвертой задачи "Повышение эффективности транспортно-логистической инфраструктуры» предусмотрено 3 мероприятия. Для их реализации будет разработан план по поэтапному внедрению "интеллектуальной транспортной системы с применением цифровых технологий". Также будет увеличено финансирование ремонта и реконструкции местной сети автодорог с доведением в среднесрочной перспективе ежегодно до Т150 млрд с учетом местных бюджетов. 
В рамках пятой задачи «Внедрение современных технологий в строительстве и коммунальном секторе» предусмотрено 5 мероприятий, в том числе совершенствование жилищного законодательства и госнормативов в области архитектуры и градостроительства. 
В плане реализации шестой задачи "Перезагрузка" финансового сектора" предусмотрено 8 мероприятий, которые будут обеспечены через программы Нацбанка РК по оздоровлению банковского сектора. Планируется разработка законопроекта о восстановлении платежеспособности физических лиц, а также внесение изменений и дополнений в программу рефинансирования ипотечных займов. 
"Седьмая задача – "Человеческий капитал – основа модернизации". Предусмотрено 32 мероприятия. С целью создания передовой системы образования, на всех уровнях, предусмотрены меры по совершенствованию процессов образования, обновлению учебных программ, повышению престижа профессии педагога", - добавил Т. Сулейменов. 
По его словам, будут внесены изменения и дополнения в государственную программу развития образования и науки на 2016-2019 годы. Также ряд мер запланирован и в сфере здравоохранения. В частности, планируется разработка проекта новой редакции Кодекса РК "О здоровье народа и системе здравоохранения". В сфере социального обеспечения планируется введение новых инструментов программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы и совершенствование профильного законодательства. 
В рамках восьмой задачи "Эффективное государственное управление" предусмотрено 10 мероприятий. В том числе, выработка нового пакета системных мер по поддержке бизнеса, внедрению цифровых технологий и повышению качества госуслуг и господдержки. 
Для выполнения девятой задачи "Борьба с коррупцией и верховенство закона" будет реализовано 8 мероприятий. Планируется принятие закона об адвокатской деятельности и юридической помощи и сопутствующих поправок. 
В рамках десятой задачи "Умные города" для "умной нации" предусмотрено 2 мероприятия, направленных на формирование "эталонного" стандарта "Смарт Сити" и его внедрения для управления городской средой через распространение лучших практик и обмена опытом между городами Казахстана. 
Напомним, о том, что правительство Казахстана утвердит общенациональный план реализации послания президента РК Н. Назарбаева, 11 января сообщил премьер-министр Бакытжан Сагинтаев. Само послание было опубликовано 10 января.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой