Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане
Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве жилых домов
В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге по вырубке несуществующих деревьев
Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
Масштабные реформы и новую индустриализацию одобрило правительство РК в рамках реализации послания президента
16 Января 2018
1689
Политика
РК,
послание,
реформы,
индустриализация,
план

"Общенациональный план предусматривает 87 мероприятий в рамках 10 основных задач, ориентированных на развитие государства в предстоящий период", - сказал министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов, представляя документ на заседании правительства РК во вторник.
По его словам, в рамках первой задачи послания "Становление индустриализации, как флагмана внедрения новых технологий" планируется разработка концепции, а затем новой государственной программы индустриально-инновационного развития, посвященной становлению промышленности "цифровой эпохи". В целом в рамках этой задачи предусмотрено 8 мероприятий.
В рамках второй задачи "Дальнейшее развитие ресурсного потенциала" предусмотрено 5 мероприятий, направленных на развитие "зеленых" технологий. Планируется внесение изменений в экологическое законодательство, разработка комплекса мер по современной утилизации и переработке твердо-бытовых отходов.
В рамках третьей задачи "Умные технологии" – шанс для рывка в развитии агропромышленного комплекса" запланировано 6 мероприятий, предусматривающих внедрение новых технологий и бизнес-моделей, пересмотр субсидий в АПК. Будут внесены изменения в государственную программу развития агропромышленного комплекса РК на 2017-2021 годы.
В рамках четвертой задачи "Повышение эффективности транспортно-логистической инфраструктуры» предусмотрено 3 мероприятия. Для их реализации будет разработан план по поэтапному внедрению "интеллектуальной транспортной системы с применением цифровых технологий". Также будет увеличено финансирование ремонта и реконструкции местной сети автодорог с доведением в среднесрочной перспективе ежегодно до Т150 млрд с учетом местных бюджетов.
В рамках пятой задачи «Внедрение современных технологий в строительстве и коммунальном секторе» предусмотрено 5 мероприятий, в том числе совершенствование жилищного законодательства и госнормативов в области архитектуры и градостроительства.
В плане реализации шестой задачи "Перезагрузка" финансового сектора" предусмотрено 8 мероприятий, которые будут обеспечены через программы Нацбанка РК по оздоровлению банковского сектора. Планируется разработка законопроекта о восстановлении платежеспособности физических лиц, а также внесение изменений и дополнений в программу рефинансирования ипотечных займов.
"Седьмая задача – "Человеческий капитал – основа модернизации". Предусмотрено 32 мероприятия. С целью создания передовой системы образования, на всех уровнях, предусмотрены меры по совершенствованию процессов образования, обновлению учебных программ, повышению престижа профессии педагога", - добавил Т. Сулейменов.
По его словам, будут внесены изменения и дополнения в государственную программу развития образования и науки на 2016-2019 годы. Также ряд мер запланирован и в сфере здравоохранения. В частности, планируется разработка проекта новой редакции Кодекса РК "О здоровье народа и системе здравоохранения". В сфере социального обеспечения планируется введение новых инструментов программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы и совершенствование профильного законодательства.
В рамках восьмой задачи "Эффективное государственное управление" предусмотрено 10 мероприятий. В том числе, выработка нового пакета системных мер по поддержке бизнеса, внедрению цифровых технологий и повышению качества госуслуг и господдержки.
Для выполнения девятой задачи "Борьба с коррупцией и верховенство закона" будет реализовано 8 мероприятий. Планируется принятие закона об адвокатской деятельности и юридической помощи и сопутствующих поправок.
В рамках десятой задачи "Умные города" для "умной нации" предусмотрено 2 мероприятия, направленных на формирование "эталонного" стандарта "Смарт Сити" и его внедрения для управления городской средой через распространение лучших практик и обмена опытом между городами Казахстана.
Напомним, о том, что правительство Казахстана утвердит общенациональный план реализации послания президента РК Н. Назарбаева, 11 января сообщил премьер-министр Бакытжан Сагинтаев. Само послание было опубликовано 10 января.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане
ru В Алматы горожан обеспечили централизованным водоснабжением и канализацией
ru Датчики угарного газа устанавливают в домах социально уязвимых семей в
ru На 794,4 млрд тенге произвели продукцию в химической промышленности
ru Глава государства принял специального посланника Президента Сьерра-Леоне
ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств
ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд
ru В столице планируют создать экохаб
ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки
ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму
ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе
ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве
ru В Жамбылской области будут собирать агродроны
ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня
ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге
ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге
ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону
ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды
ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября
ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня
ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить
ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области
ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ
ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ
ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»
ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана