• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Массовое отравление бургерами в Уральске спровоцировал повар

Алматы. 23 ноября. Центр информации. В Уральске возбудителем болезни, которая отправила на больничную койку 29 человек, стал повар кафе, передает корреспондент BNews.kz. Об этом сообщили в Управлении по защите прав потребителей.

Как выяснили санитарные врачи, ранее сотрудник кафе перенес заболевание сальмонеллезом, но промолчал об этом.

«В организме повара остался возбудитель сальмонеллеза. Через руки он попал на продукты и стойку бара. Сейчас проводится досудебное расследование данного дела. По его окончании мы будем принимать меры к владельцу кафе «Бургер стрит+», - сообщил руководитель Управления по защите прав потребителей г. Уральска Мадениет Танауов.

Сейчас санитарные врачи проводят разъяснительную работу с владельцами кафе быстрого питания. Но предприниматели крайне неохотно участвуют в обучающих семинарах.

«На днях мы провели семинар с предпринимателями, куда пригласили 70 владельцев кафе быстрого питания. Но на встречу пришли порядка 30 человек. Мы не имеем полномочий осуществлять проверки субъектов бизнеса», - заявила заместитель руководителя Управления по защите прав потребителей г. Уральска Роза Хасенова.

Напомним, в период с 9 по 12 ноября в областную инфекционную больницу поступило в общей сложности 29 человек с симптомами отравления, в том числе восемь несовершеннолетних. Все пострадавшие признались, что незадолго до этого употребляли бургеры в одном из кафе города.
Полиция возбудила и расследует уголовное дело по статье 304 УК РК «Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление». Пострадавшие заявили, что намерены подать коллективный иск на владельца точки общепита с требованием возместить моральный вред.
Фото: sibdepo.ru

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд

ru В столице планируют создать экохаб

ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке

ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки

ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму

ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе

ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве

ru В Жамбылской области будут собирать агродроны

ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня

ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге

ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге

ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону

ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды

ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства

ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября

ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня

ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить

ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области

ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ

ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»

ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры

ru В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в

ru В Караганде стартовал новый социальный проект по помощи людям с

ru 138 тысяч казахстанских детей начнут учебный год в обновленных школах

ru В Западно-Казахстанской области в госфонд возвращены почти 3,5 тыс га

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщили в КНБ РК

ru Торговля Казахстана с провинцией Гуандун за год выросла на 37%