• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Мастера из России и Казахстана создали ледовые скульптуры о семье Николая II на Урале

Алматы. 8 января. Центр информации. Команды скульпторов из России и Казахстана создали в Екатеринбурге 17 ледовых композиций, посвященных семье последнего российского императора Николая II, в рамках международного рождественского фестиваля "Вифлеемская звезда", передаёт ТАСС. 
На их изготовление потребовалось около 130 кубометров льда, сообщил в воскресенье журналистам старший священник Храма-на-Крови, протоиерей Максим Миняйло.
"Фестиваль проходит в 12-й раз. Темой конкурса этого года стало 100-летие подвига царской семьи... Мы набрали 17 команд, традиционно представлены разные регионы России, есть участники из Казахстана", - сказал Миняйло.
17 ледовых композиций расположились возле Храма-на-Крови. Его построили в 2003 году на месте дома инженера Ипатьева, где в июле 1918 года был убит Николай II и его семья.
"Около 130 кубометров льда было заготовлено. Нам помогает организация, которая делает ледовый городок на центральной площади Екатеринбурга. Чтобы сделать скульптуру, надо перед этим поставить лед, правильно выставить постамент, сделать оградку, они же (сотрудники организации) помогают сделать горки для детей, вечером здесь будет рождественский праздник с елкой и Дедом Морозом… Скульптуры простоят до начала Великого поста - 19 февраля", - отметил Миняйло.
В конкурсе приняли участие более 30 российских мастеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, уральских городов - Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Невьянска, Артемовского, Заречного и Новоуральска.
"Есть многодетная семья из Твери, они приезжают уже не первый раз к нам. Это Леонид Григорьев и его сыновья - Макар и Тихон, они единодушны, занимаются одним делом. По регламенту конкурса только два участника могут работать над скульптурой, но мы пошли им навстречу", - рассказал Миняйло.
Победителями конкурса этого года стали Иван Зуев и Евгений Бархатов из Иркутска с композицией "За Россию!". Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл вручил медали Святых Царственных страстотерпцев девяти мастерам, которые участвуют в фестивале "Вифлеемская звезда" более десяти лет.
Источник: ТАСС

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков

ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма

ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега

ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом

ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе

ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не

ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции

ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете

ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в

ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000

ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Погодные условия на республиканских автодорогах

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане