• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Матаев попросил прокурора зачитать обвинение целиком

Фото:newskaz.ru

Алматы. 23 августа. Центр информации. Глава Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев в ходе главного судебного разбирательства заявил, что у гособвинения нет доказательств, и все построено на домыслах, передает ИА Новости-Казахстан из зала суда.

Напомним, сегодня в Есильском районном суде №2 Астаны началось главное судебное разбирательство по делу Сейтказы и Асета Матаевых. Они обвиняются в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве. Оба полностью отвергают все обвинения.

Зачитывая обвинительное заключение, прокурор Ержан Куракбаев отметил, что в период с 2010 по 2015 годы Сейтказы и Асет Матаевы путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитили бюджетные средства Комитета в сфере государственного закупа в особо крупном размере на общую сумму 169 миллионов тенге. Также, по версии гособвинения, Матаев уклонился от уплаты налога в бюджет, не предоставив декларацию.

В свою очередь Сейтказы Матаев заявил суду о необходимости более подробного зачтения прокурором обвинения.

"Непонятно, потому что обвинительный акт состоит из 164 страниц, а прокурор зачитал только 44 страницы. Непонятно, почему он подробно рассказал о якобы хищениях денег "Казахтелекома" в 2011 году, в 2012 году вы говорите аналогично, 2013 год вы не рассказали, потом по комитету связи в 2011, 2010 году вы сказали. В 2012, 2013, 2014, 2015 годах аналогичным способом похищены. Зачем вы перескакиваете? Здесь же люди сидят, журналисты в том зале сидят. Вы не упрощайте задачу, мы 7 месяцев находимся под следствием, 6 месяцев под арестом! Мы думали прокурор зачитает полностью обвинение. Что экономить время? Мы 7 месяцев сидели, полностью зачитайте свое обвинение. Мы с ним не согласны, потому что никаких фактов нет, одни предположения, домыслы", — цитирует Матаева агентство КазТАГ.

Как пояснил после заседания адвокат Андрей Петров, гособвинитель обязан на главном судебном разбирательстве полностью донести до суда и участников процесса, в чем обвиняется подсудимый. Также Петров добавил, что далее они перейдут к порядку исследования доказательств по уголовному делу.

"По возмещению налогов, естественно, непонятно. Почему мы до этого просили приобщить к материалам бухгалтерскую документацию, провести экономическую дополнительную экспертизу. И тогда и по налогам сразу будут, как говорится, все точки над "i" расставлены. В данной ситуации по налогам нам ничего не понятно", — отметил он.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя