В Жамбылской области ощущалось землетрясение
Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
Международная конференция "Расширение возможностей для женщин в Афганистане" пройдёт осенью в Астане
10 Марта 2018
2157
Политика,
В мире
Астана,
конференция,
Афганистан,
женщины

В ходе мероприятия члены Совбеза единогласно одобрили резолюцию 2405, содержащую оценку ситуации в этой стране, а также продлившую мандат Миссии ООН по содействию Афганистану на очередной годовой период. Данное мероприятие проводится ежеквартально в связи необходимостью исполнения положений соответствующих резолюций СБ ООН для обсуждения политических событий в стране. Особенностью нынешнего заседания стал фокус на важности участия женщин в процессе мирного урегулирования.
Как отмечается, члены Совета Безопасности высоко оценили визит членов СБ ООН в Афганистан под председательством Казахстана в январе 2018 года, что позволило глубже понять ситуацию в стране. Кроме того, указывалось на важность и эффективность организованных в ходе казахстанского председательства в СБ ООН 19 января этого года дебатов по Афганистану на тему "Построение регионального партнерства в Афганистане и Центральной Азии в качестве модели взаимозависимости безопасности и развития".
С.Василенко заявил, что осенью 2018 года в Астане Казахстан планирует организовать Международную конференцию "Расширение возможностей для женщин в Афганистане".
"Наша страна выступила с инициативой о продолжении программы образования для афганских граждан при ее со-финансировании со стороны Европейского союза и других партнеров. В рамках нашей образовательной программы, стоимостью порядка 50 миллионов долларов, в период с 2010 по 2021 годы в вузах Казахстана пройдут обучение около 1000 граждан Афганистана", - сказал С.Василенко.
В настоящее время Европейский союз готовит финансирование первой фазы совместного проекта, который будет реализовываться вместе с организацией ООН "UN Women" и направлен на обучение в вузах нашей страны афганских девушек.
С.Василенко подчеркнул, что в ходе поездки СБ ООН в Афганистан были проведены встречи со всеми ключевыми представителями афганской власти и общественно-политических кругов страны, в том числе женскими организациями во главе с первой леди Рулой Гани.
Особое внимание казахстанская делегация обратила на важность так называемой триединой стратегии выхода из конфликтов. Она включает, во-первых, взаимосвязь вопросов безопасности и развития, где для достижения прочного мира и безопасности в стране необходимо параллельно осуществлять программы устойчивого развития. Во-вторых, региональный подход, при котором для преодоления трансграничных вызовов и угроз необходима тесная кооперация стран региона, так как в настоящее время нельзя найти решения различных угроз и вызовов исключительно в границах одного государства. В-третьих, принцип "Единой ООН", суть которого заключается в повышении координации и эффективности работы ООН в центре и на местах.
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова
ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека
ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме
ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии
ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя
ru Более 5 тысяч иностранных туристов прибыли в Алматы на матч
ru В регионах Казахстана продолжается активная подготовка к паводковому периоду
ru Уровень интернет-мошенничества в Астане снизился
ru Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени
ru Токаев принял государственного министра по делам обороны ОАЭ
ru Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты