• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Международная презентация МФЦА состоится в декабре

Фото: primeminister.kz

Алматы. 20 сентября. Центр информации. Международная презентация МФЦА состоится в декабре этого года в столице Казахстана, сообщил управляющий международным финансовым центром "Астана" Кайрат Келимбетов. Об этом пишет PrimeMinister.kz.

Как поведал Келимбетов, следующий год представители МФЦА планируют посвятить Road Show — серии встреч с потенциальными инвесторами и аналитиками в ключевых городах мира.

"Это очень большая работа, которая на наш взгляд позволит МФЦА и в целом площадке, которая создана после проведения Экспо-2017 в Астане стать центром привлечения прямых иностранных инвестиций. У нас также есть свои планы в этом направлении", — поведал Келимбетов в ходе пресс-конференции в правительстве.

Он также сообщил, что в рамках работы МФЦА планируется развивать шесть наиболее приоритетных направлений. Самый главный из них — развитие рынков капиталов.

"Казахстанский финансовый сектор больше сконцентрирован в основном на работе банковских институтов и других традиционных инструментов взаимодействия с гражданами. Мы работаем над созданием так называемого не банковского финансового сообщества, и рынки капиталов в данном вопросе существенно улучшат ситуацию в финансовом секторе Казахстана, а также создадут региональную площадку для развития фондовых рынков в нашем регионе", — сказал Келимбетов.

Второй и третий приоритеты — это управление частными и государственными активами, фондами и также управление благосостоянием частных лиц. Четвёртым направлением станет исламское финансирование.

Келимбетов подчеркнул, что в текущем году прошёл ряд крупных саммитов исламского сотрудничества, в том числе в Казахстане. В целом, по мнению управляющего МФЦА, в направлении исламского финансирования у Казахстана есть возможность стать лидирующей страной, как в Центральной Азии, так и в Евразийском регионе в целом.

Пятое большое направление, по его словам, это новые финансовые технологии. В качестве шестого направления Кайрат Келимбетов отметил внедрение и развитие инструментов "зелёного финансирования". В этой связи, высокотехнологичная площадка Экспо-2017 должна будет предоставить физическую инфраструктуру для исследований в области зелёных технологий, в то время как МФЦА — её финансовую составляющую.

Источник: Официальный сайт премьер-министра РК

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в

ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО

ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены

ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог

ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области

ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены

ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области

ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области

ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц

ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн