• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Международная презентация МФЦА состоится в декабре

Фото: primeminister.kz

Алматы. 20 сентября. Центр информации. Международная презентация МФЦА состоится в декабре этого года в столице Казахстана, сообщил управляющий международным финансовым центром "Астана" Кайрат Келимбетов. Об этом пишет PrimeMinister.kz.

Как поведал Келимбетов, следующий год представители МФЦА планируют посвятить Road Show — серии встреч с потенциальными инвесторами и аналитиками в ключевых городах мира.

"Это очень большая работа, которая на наш взгляд позволит МФЦА и в целом площадке, которая создана после проведения Экспо-2017 в Астане стать центром привлечения прямых иностранных инвестиций. У нас также есть свои планы в этом направлении", — поведал Келимбетов в ходе пресс-конференции в правительстве.

Он также сообщил, что в рамках работы МФЦА планируется развивать шесть наиболее приоритетных направлений. Самый главный из них — развитие рынков капиталов.

"Казахстанский финансовый сектор больше сконцентрирован в основном на работе банковских институтов и других традиционных инструментов взаимодействия с гражданами. Мы работаем над созданием так называемого не банковского финансового сообщества, и рынки капиталов в данном вопросе существенно улучшат ситуацию в финансовом секторе Казахстана, а также создадут региональную площадку для развития фондовых рынков в нашем регионе", — сказал Келимбетов.

Второй и третий приоритеты — это управление частными и государственными активами, фондами и также управление благосостоянием частных лиц. Четвёртым направлением станет исламское финансирование.

Келимбетов подчеркнул, что в текущем году прошёл ряд крупных саммитов исламского сотрудничества, в том числе в Казахстане. В целом, по мнению управляющего МФЦА, в направлении исламского финансирования у Казахстана есть возможность стать лидирующей страной, как в Центральной Азии, так и в Евразийском регионе в целом.

Пятое большое направление, по его словам, это новые финансовые технологии. В качестве шестого направления Кайрат Келимбетов отметил внедрение и развитие инструментов "зелёного финансирования". В этой связи, высокотехнологичная площадка Экспо-2017 должна будет предоставить физическую инфраструктуру для исследований в области зелёных технологий, в то время как МФЦА — её финансовую составляющую.

Источник: Официальный сайт премьер-министра РК

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане

ru В Алматы горожан обеспечили централизованным водоснабжением и канализацией

ru Датчики угарного газа устанавливают в домах социально уязвимых семей в

ru На 794,4 млрд тенге произвели продукцию в химической промышленности

ru Глава государства принял специального посланника Президента Сьерра-Леоне

ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств

ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд

ru В столице планируют создать экохаб

ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке

ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки

ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму

ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе

ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве

ru В Жамбылской области будут собирать агродроны

ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня

ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге

ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге

ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону

ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды

ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства

ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября

ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня

ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить

ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области

ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ

ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»

ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры