• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Международный конкурс стартапов в области ВИЭ проведут в Казахстане

Алматы. 24 мая. Центр информации. В Казахстане в рамках «ЭКСПО-2017» министерство энергетики проведет международный конкурс стартапов в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ), сообщил глава ведомства Канат Бозумбаев в ходе 1-го саммита по возобновляемым источникам энергии в Астане, передает сайт премьер-министра.

«В рамках «ЭКСПО-2017» министерство энергетики проведет международный конкурс стартапов в области ВИЭ, также предполагается привлечь для этого ведущие нефтяные компании, которые должны внести свой вклад в развитие ВИЭ», - сказал К. Бозумбаев.

Он сообщил, что в настоящее время ведомством прорабатывается вопрос правильного размещения объектов ВИЭ через механизм создания плана размещения с учетом конкурентоспособности регионов, то есть их природно-климатических условий и доступности в инфраструктуре.

Министр отметил, что практически все страны - лидеры в сфере ВИЭ - уже подтвердили свое участие в выставке ЭКСПО-2017, которая будет посвящена теме «Энергия будущего». В их числе Китай, Индия, Германия, Швейцария, а также богатые углеводородами страны Ближнего Востока и другие страны, делающие ставку на альтернативные источники энергии.

«Для Казахстана эта уникальная возможность правильно развивать сектор ВИЭ, учитывая мировой опыт, мировые технологии и интеллект», - подчеркнул К. Бозумбаев.

Наряду с этим он сообщил, что минэенрго планирует внедрить механизм аукционов развития ВИЭ в Казахстане.

«Министерство энергетики обсуждает с общественностью возможность внедрения механизма аукционов при дальнейшем развитии ВИЭ в нашей стране», - сообщил министр.

Он считает, что внедрение аукционов позволит с одной стороны сделать прозрачным и понятным процесс отбора проектов и инвесторов, с другой стороны - сделать ставку на более эффективные технологии и проекты, которые позволят минимизировать влияние на тарифы конечных потребителей, а также четко определить ответственность участников рынка, как при генерации, так и при передаче потребления.

Фото: green-agency.ru

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии

ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета

ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету

ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах

ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество

ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае

ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года

ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы

ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом

ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран