• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Международный центр зелёных технологий будет содействовать развитию зеленой экономики в Карагандинской области

Алматы. 23 января. Центр информации. НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов» (IGTIC) договорился о совместной работе с акиматом Карагандинской области по развитию зеленой экономики, сообщает пресс-служба ведомства. 
Меморандум о сотрудничестве был подписан сегодня в ходе встречи акима области Ерлана Кошанова и руководителя IGTIC Рапиля Жошыбаева.
«Cоглашение с акиматом Карагандинской области предусматривает обмен информацией, координацию деятельности при разработке и реализации комплексных планов развития, инвестиционных, экологических и научно-образовательных проектов», - говорится в сообщении.
Стороны договорились о взаимодействии при реализации зеленых проектов, включая сферу ВИЭ, повышение энергоэффективности, энергосбережение, управление ТБО.
«В рамках поручений главы государства, в Карагандинской области успешно реализуется ряд проектов по развитию зеленых технологий и альтернативных источников энергии. Сотрудничество с IGTIC имеет важное значение для нашего региона в плане привлечения инвестиций, внедрения технологий и лучших практик», - сказал Ерлан Кошанов.
В ходе встречи руководитель НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов» Рапиль Жошыбаев подчеркнул, что Карагандинская область обладает огромным потенциалом и имеет все шансы занять среди регионов лидирующие позиции по продвижению к зеленой экономике. IGTIC готов оказать поддержку инвесторам и местным властям чтобы наращивать темп и не останавливаться на достигнутом».
Партнерство позволит эффективно использовать возможности IGTIC по выбору оптимальных решений и применению наилучших доступных технологий в ТЭК, ЖКХ секторе, что имеет ключевое значение для улучшения экологической ситуации в крупнейшем регионе.
В перспективе, IGTIC будет осуществлять техническую и административную поддержку, а также сопровождение инвестиционных проектов по принципу «единого окна».
Ранее аналогичные документы о совместной работе были подписаны с руководством Западно-Казахстанской, Кызылординской, Туркестанской, Мангистауской, Акмолинской, Алматинской области, акиматами городов Астана, Алматы и Шымкент.
В этот же день в г.Сарань представители IGTIC приняли участие в открытии крупнейшей в Центральной Азии солнечной электростанции мощностью 100 МВт.

Как отмечается, проект стоимостью 137 млн. USD профинансирован группой международных инвесторов и реализован в соответствии с лучшими техническими и международными стандартами. Гарантируемый срок службы компонентов - более 30 лет, объем выработки чистой электроэнергии -147 млн кВтч в год.

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в

ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО

ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены

ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог

ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области

ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены

ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области

ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области

ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц

ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн

ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау

ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном

ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025

ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году

ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных