О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
Межправкомиссия России и Казахстана проведёт заседание по Байконуру
13 Июня 2017
2013
Экономика
РФ,
РК,
межправкомиссия,
Байконур
Фото:© РИА Новости / Антон Денисов
Алматы. 13 июня. Центр информации. Пятое заседание казахстанско-российской межправительственной комиссии (МПК) по комплексу "Байконур" состоится в Казахстане во вторник, передаёт РИА Новости.
Планировалось, что заседание пройдет 6-7 июня, но дата была перенесена по инициативе российской стороны. По словам вице-министра оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Марата Нургужина, это было связано с проведением мероприятий Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Астане, саммит которой состоялся в столице Казахстана 8-9 июня.
Ранее Аэрокосмический комитет министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана (Казкосмос) сообщал, что в повестку заседания, которое проведут сопредседатели сторон — первый заместитель премьер-министра Казахстана Аскар Мамин и заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, включено около 10 "горячих" вопросов по функционированию космического комплекса "Байконур".
По данным Казкосмоса, среди главных вопросов — обсуждение реализации Концепции дальнейшего сотрудничества на комплексе "Байконур". Этот документ, предполагающий новый виток развития космического комплекса, был одобрен президентами Казахстана и России, а 26 декабря 2016 года был подписан сопредседателями МПК.
Комитет отмечал, что один из злободневных вопросов связан со строительством на космодроме Байконур космического ракетного комплекса "Байтерек". Этот вопрос должен получить на встрече российских и казахстанских экспертов реальное продвижение.
Кроме того, сообщалось, что "серьезный разговор на комиссии предстоит о выводе из аренды, списании и утилизации неиспользуемых объектов комплекса "Байконур". Наряду с этим с участием акимата Кызылординской области будет обсужден вопрос о порядке и условиях финансирования казахстанской стороной Байконура, рассмотрен проект совместной программы развития города Байконур, подписаны дополнительные соглашения по социальной поддержке казахстанцев, проживающих в этом городе.
Российский вице-премьер Рогозин также сообщал, что одним из аспектов станет обсуждение проекта "Байтерек".
Россия и Казахстан с 2004 года реализуют проект "Байтерек" по созданию на "Байконуре" структуры для запусков экологически чистых ракет-носителей. Предполагается, что в случае его реализации можно будет отказаться от ракет-носителей "Протон", использующих токсичные компоненты топлива.
Ожидается, что в рамках заседания межправительственной комиссии будет представлен новый глава администрации города Байконур. Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщал также Рогозин.
Ранее источник в космической отрасли сообщил РИА Новости, что новым главой администрации города, где расположен первый и крупнейший в мире космодром, назначен Константин Бусыгин, сменивший на этом посту Анатолия Петренко.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений
ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год
ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.
ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана
ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей
ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества
ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин
ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в
ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда

+77772555856
Написать нам




