Первые платежи в рамках медстрахования поступят в фонд до 25 августа
01 Июля 2017
2537
Медицина,
Социум
медстрахование,
ОСМС,
сроки

Алматы. 1 июля. Центр информации. Первые платежи в Фонд социального медицинского страхования (ФСМС) поступят до 25 августа текущего года, передаёт КазТАГ со ссылкой на председателя правления ФСМС Елену Бахмутову.
"Как известно, с 1 июля текущего года вступает в силу норма об обязательной уплате взносов по медстрахованию. Первыми плательщиками являются работодатели и индивидуальные предприниматели. Срок уплаты — в течение месяца, следующего за отчетным. То есть, если мы говорим об июле, до 25 августа и работодатели, и индивидуальные предприниматели должны будут оплатить взносы", — сообщила Бахмутова на совещании, приуроченном к началу приема платежей в рамках обязательного социального медицинского страхования.
Она подчеркнула, что последними изменениями в закон о медстраховании существенно снизили ставки платежей.
"Так, с 1 июля 2017 года работодатель начинает платить ежемесячно 1% от зарплаты работника, к 2020 году эта ставка постепенно увеличится до 3%. Индивидуальные предприниматели (ИП) и приравненные к ним лица — адвокаты, нотариусы, медиаторы — оплачивают взнос за себя в размере 5% от 2 минимальных зарплат — 2445,9 тенге в редакции 2017 года. За наёмных работников, если они есть, ИП платят как работодатели", — уточнила Бахмутова.
Вместе с этим предправления ФСМС сообщила, что есть виды доходов, с которых не надо делать отчисления, а именно: компенсационные выплаты при служебных командировках, расходы по доставке работников, оплата обучения, пособия, компенсации из бюджета, стипендии и страховые премии, то есть то, что не является прямым доходом работника.
"Контроль за уплатой отчислений осуществляет комитет госдоходов минфина. Если отчисления не будут уплачены вовремя, налоговые органы имеют право наложить штрафные санкции: пеня за просрочку платежа составляет двукратную ставку официальной ставки рефинансирования на каждый день просрочки. В случае, если работодатель и индивидуальный предприниматель несколько раз уклоняются от уплаты, могут быть наложены штрафные санкции до 50% от суммы задолженности", — подчеркнула Бахмутова.
Также она пояснила механизм движения средств в системе медстрахования.
"Плательщик обращается в банки второго уровня или отделения "Казпочты", дальше средства направляются в госкорпорацию "Правительство для граждан", где проверяется корректность отчислений. В случае ошибки платёж возвращается плательщику. Если ошибок нет, платёж идёт в ФСМС — на счёт в Национальном банке РК, и гражданин, за которого было проведено отчисление, считается застрахованным", — уточнила Бахмутова.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Будущее поколение за чистоту города
ru АО «QazaqGaz Aimaq» завершило подготовку к отопительному периоду 2025-2026 гг.
ru Сотрудник спецохраны МВД застрелил коллегу на ГРЭС в Топаре
ru Сотрудники МЧС спасли застрявшую собаку
ru Прокуратурой Кызылординской области пресечены факты незаконной добычи природных ресурсов
ru Президент: «Китай вложил в экономику Казахстана 27 миллиардов долларов»
ru В Казахстане заготовлено 25,8 млн тонн кормов
ru В Алматы сносят очередную незаконную пристройку
ru Транспортные полицейские задержали иностранца по международному розыску
ru МВД жестко регулирует использование электросамокатов в Казахстане
ru 608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев
ru В Казахстане стартует осенняя призывная кампания: из Астаны призовут более
ru Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане
ru В Алматы горожан обеспечили централизованным водоснабжением и канализацией
ru Датчики угарного газа устанавливают в домах социально уязвимых семей в
ru На 794,4 млрд тенге произвели продукцию в химической промышленности
ru Глава государства принял специального посланника Президента Сьерра-Леоне
ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств
ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд
ru В столице планируют создать экохаб
ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки
ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму
ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе
ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве
ru В Жамбылской области будут собирать агродроны
ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня
ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге
ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге
ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону