• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Медобеспечение осужденных намерены передать в ведение минздрава Казахстана

Алматы. 22 ноября. Центр информации. Медицинское обеспечение осужденных намерены передать в ведение министерства здравоохранения Казахстана, сообщается в проекте дорожной карты по модернизации органов внутренних дел (ОВД) на 2019-2021 годы. 
«Проработка вопроса передачи медицинского обеспечения осужденных в ведение министерства здравоохранения – I квартал 2019 года», - говорится в документе. 
В тот же период МВД планирует проработать вопрос передачи в ведение министерства образования и науки воспитательной колонии для несовершеннолетних. 
«Внесение изменений и дополнений в действующие законодательные акты, в части: применения замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания и освобождения в связи с болезнью; предоставления осужденным права направления обращений в виде электронного документа; закрепления права осужденных, отбывающих наказание в льготных условиях, на приобретение продуктов и предметов первой необходимости по безналичному расчету без ограничений (...) – III квартал 2019 года», - сказано в документе. 
Также запланированы поправки по части снижения срока содержания в одиночных камерах с шести до четырех месяцев; увеличения количества передач осужденным; уточнения условий (критериев) для перевода осужденных из одного учреждения в другое (для поддержания социальных связей осужденных); расширения границ, в пределах которых осужденные, содержащиеся в учреждениях минимальной безопасности, могут передвигаться без надзора. 
Проект постановления правительства об утверждении дорожной карты вынесен на публичное обсуждение до 27 ноября. 
Ранее МИА КазТАГ сообщало, что сократить 10% полицейских в Казахстане планируют уже в I квартале 2019 года. Также стало известно, что казахстанским полицейским намерены выплачивать жилищные компенсации по аналогии с военными. Кроме того, сообщалось, что в I квартале будущего года в Казахстане планируют изучить «стереотип восприятия обществом образа полицейского», а в течение ближайших трех лет – принять меры «по улучшению восприятия населением образа сотрудника полиции». Помимо этого, МВД намерено сократить участие полицейских в обеспечении безопасности на спортивных и культурно-массовых мероприятиях. 
Напомним, 14 сентября глава министр внутренних дел Калмуханбет Касымов проинформировал, что министерство в рамках модернизации ОВД может сократить 10% полицейских, отметив, что высвободившие средства можно будет направить на повышение заработных плат оставшимся сотрудникам. 
Вопрос модернизации казахстанской полиции остро встал после гибели в Алматы знаменитого фигуриста Дениса Тен от рук автоворов. Смерть спортсмена вызвала широкий общественный резонанс. Казахстанцы потребовали отставки министра внутренних дел К. Касымова и реформ в полиции после случившегося, обвинив правоохранителей в том, что трагедии можно было бы избежать, если бы они работали эффективней. 
Заслуженный мастер спорта Казахстана, бронзовый призер Олимпиады-2014, победитель Чемпионата четырех континентов 2015 года, чемпион VII зимних Азиатских игр и обладатель множества других наград Д. Тен стал самым титулованным спортсменом по фигурному катанию в истории Казахстана. Всего на счету казахстанца 10 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медалей, подавляющее большинство которых он завоевал на международных турнирах. На момент смерти в рейтинге Международного союза конькобежцев он входил в десятку лучших фигуристов мира.

Источник: КазТАГ

ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы

ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек

ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова

ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным

ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей

ru Жители Чарына подключены к газу: в Уйгурском районе расширяется газовая

ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка

ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ

ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены

ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество

ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после

ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы

ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%

ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и

ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после

ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области

ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail

ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай

ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым

ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%

ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,

ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии

ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ

ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за

ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства

ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге

ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025