Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных медклиник
Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
Мемориальную доску в память о Денисе Тене открыли в Алматы
07 Ноября 2018
1664
Социум
Алматы,
Тен,
доска,
открытие
Аким Алматы Бауыржан Байбек не смог присутствовать на церемонии, так как вылетел в Петропавловск на встречу президентов Казахстана и России по приграничному сотрудничеству.
«Мы будем проводить серию мероприятию, чтобы сохранить память о нашем выдающемся чемпионе. Очень много было сказано о том, что он делал. Он не просто посвятил себя фигурному катанию, а заставил миллионы казахстанцев испытать неподдельное чувство гордости за свою страну. Вместе с семьей ведем разработку эскиза будущего памятника нашему герою. Мы надеемся, что после всех подготовительных работ весной памятник будет установлен. Акимат запланировал проведение ежегодного международного турнира памяти Дениса Тена. Точную дату согласуем со спортивной общественностью и мамой Дениса. Светлая память о Денисе навсегда останется в сердцах всех казахстанцев»,- сказал заместитель акима Алматы Арман Кырыкбаев.
Открытие посетила советский и российский тренер Татьяна Тарасова. Она сказала, что Денис Тен был великим мальчиком. Ей посчастливилось работать с ним, помогать ему в его сложном деле.
«У меня было много воспитанников, он в числе первых. Он всегда посещал тренировки с умом, ему не надо было повторять два раза. Он был лучшим среди лучших, уникальный парень. Все, что он делал с самого первого выхода на большой лед на чемпионате мира, поднимало стадионы. Стадион от его энергии, этого маленького и талантливого парня, который обхватывал весь мир, вскакивал и не хотел садиться. Денис прославлял свою Родину. Миллионы людей во всем мире, кто видел его выступления, искали на карте Казахстан. Он великий сын своего народа. Спасибо родителям, что воспитали такого уникального человека»,- сказала Татьяна Тарасова.
Народная артистка РК Роза Рымбаева отметила, что Денис - символ чистоты, патриота, настоящий герой, настоящий представитель молодежи, образец для своих сверстников.
Дом с мемориальной доской находится на проспекте Назарбаева, южнее улицы Макатаева.
Сегодня с участием гостей откроют офис имени Дениса Тена в Халык Арене, презентуют Фонд его имени. В планах Фонда - издание музыки и песен Дениса Тена, его сказок, рассказов.
Отметим, что известный казахстанский фигурист Денис Тен был убит в июле 2018 года в Алматы. Спортсмен получил смертельное ранение в ногу от автовора.
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР
ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для
ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры
ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных
ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг
ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на
ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку
ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в
ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит
ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы
ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в
ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО
ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены
ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог
ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025
ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области
ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены
ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области
ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области
ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц
ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн

+77772555856
Написать нам




