МИД Кыргызстана пояснил высказывания Атамбаева о Казахстане
21 Февраля 2017
1995
Политика,
В мире
Атамбаев,
Кыргызстан,
Euronews,
интервью,
МИД
Алматы. 21 февраля. Центр информации. Первый заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Динара Кемелова приняла в Бишкеке посла Казахстана в КР Айымдоса Бозжигитова, чтобы предоставить ему пояснения относительно высказываний президента КР Алмазбека Атамбаева в интервью Euronews, сообщает МИД Кыргызской Республики.
"Кемелова довела до сведения казахстанской стороны соответствующую информацию о ситуации 2010 года, когда "перекрытые в связи с апрельскими событиями границы и введенные со стороны Казахстана ограничения создавали серьезные проблемы для людей. Включая ситуации, приведшие к летальному исходу среди граждан Кыргызстана", — говорится в сообщении министерства.
В частности, она рассказала о случаях, "когда из-за невозможности пересечь границу легально, группа молодых людей пыталась переплыть реку Чу; когда приходили сообщения о гибели ребенка, родители которого не могли провезти его через границу для оказания медицинской помощи".
Кемелова напомнила, что в тот период отмечались случаи смерти людей по причине отсутствия лекарств.
"Прекращение поставок в Кыргызстан жизненно важных лекарственных препаратов подвергло тысячи людей реальной угрозе для их жизни. Закрытие границ привело к ухудшению социально-экономического положения граждан и росту напряженности в Кыргызстане", — сообщили в МИД КР.
В то же время Кемелова призвала "уйти от полемики по данному вопросу" в целях дальнейшего конструктивного взаимодействия и сотрудничества двух государств.
Также она подчеркнула, что на сегодня из 12 КПП на казахстанско-кыргызской границе 4 пункта остаются закрытыми в нарушение межправительственного соглашения о пунктах пропуска через госграницу от 25 декабря 2003 года.
Напомним, во время визита в Европу президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев дал интервью Euronews, в котором заявил о том, что Казахстан имеет отношение к человеческим жертвам в республике в 2010 году. В ответ МИД РК призвал главу КР разъяснить данные высказывания.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес
ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде
ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток
ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию
ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа
ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова