Минфин идет против прямого поручения Токаева – эксперты
06 Сентября 2021
1464
Экономика
Минфин,
МСБ,
проверки

Алматы. 6 сентября. Центр информации - Ряд отечественных экспертов высказались против предложения Министерства финансов РК отменить трехлетний мораторий на проверки субъектов малого и микропредпринимательства, пишет Total.kz.
Так, Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE, считает, что тем самым Минфин расписался в полной невозможности повысить поступления в бюджет какими-либо иными способами.
«Учитывая, что президент говорит о повышении доходов в бюджет давно, (у министерства финансов РК – прим. Автора) было время, чтобы придумать какие-нибудь более креативные идеи. Предлагая отменить мораторий на проверки малого бизнеса, который мы так достаточно и не вырастили, Минфин расписывается в собственном бессилии и полном отсутствии креативного мышления», – говорит Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE.
В свою очередь, бизнес-омбудсмен Рустам Журсунов уверен, что мораторий на проверки стал рабочим механизмом для защиты малого бизнеса от вмешательства государство в непростых экономических условиях, созданных пандемией и связанными с ней карантинными мерами.
«Учитывая малый штат работников таких субъектов (малого и микропредпринимательства – прим. Автора), выставление любых штрафных санкций может повлечь неподъемную для них нагрузку, сокращение работников, снижение заработных плат, предпосылки к развитию теневой экономики. В текущих условиях недопустимо прибегать к таким «непопулярным» методам, которые, по сути, усиливают социальную напряженность и ставят под угрозу закрытия секторы микро- и малого предпринимательства», – написал Рустам Журсунов на своей странице в Facebook.
Отметим, что вводя норму о «налоговых каникулах» для микро- и малого бизнеса, Касым-Жомарт Токаев говорил и о необходимости поддержать этот сектор экономики, но поддержки от государства предприниматели за год так и не увидели. Напротив, количество проверок даже выросло. Например, если в 2015 году к административной ответственности было привлечено более 235,5 тысяч предпринимателей, то в 2020-м – около 445,5. То есть, как отмечают эксперты, Минфин перечеркивает инициативу руководства страны.
Напомним, 1 сентября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с традиционным посланием народу. Одной из ключевых его тем стало увеличение поступлений в бюджет. Запас финансовой устойчивости страны, по словам главы государства, далеко не безграничен, а учитывая появившуюся тенденцию, когда для покрытия расходных обязательств увеличиваются дефицит бюджета и трансферты из Национального фонд, ситуация становится еще более нестабильной.
«Очевидно, что необходимы меры по увеличению доходов бюджета», – отметил Касым-Жомарт Токаев.
Глава Минфина Ерулан Жамаубаев, в свою очередь, не нашел лучшего выхода, чем потребовать отменить «налоговые каникулы» для малого бизнеса, в том числе микропредпринимательства, объяснив это необходимостью сокращения теневой экономики.
«В целом предлагаемые меры позволят обеспечить увеличение доходов государственного бюджета», – резюмировал он.
ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса
ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного
ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона
ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш
ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая
ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»
ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с
ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося
ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование
ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности
ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова
ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы
ru В Астане покажут лучших лошадей страны
ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима
ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%
ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы
ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану
ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились
ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане
ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге
ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне
ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды
ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов
ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства
ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в
ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области
ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ
ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции