• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Минфин идет против прямого поручения Токаева – эксперты

Фото:Total.kz

Алматы. 6 сентября. Центр информации - Ряд отечественных экспертов высказались против предложения Министерства финансов РК отменить трехлетний мораторий на проверки субъектов малого и микропредпринимательства, пишет Total.kz.

Так, Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE, считает, что тем самым Минфин расписался в полной невозможности повысить поступления в бюджет какими-либо иными способами.

«Учитывая, что президент говорит о повышении доходов в бюджет давно, (у министерства финансов РК – прим. Автора) было время, чтобы придумать какие-нибудь более креативные идеи. Предлагая отменить мораторий на проверки малого бизнеса, который мы так достаточно и не вырастили, Минфин расписывается в собственном бессилии и полном отсутствии креативного мышления», – говорит Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE.

В свою очередь, бизнес-омбудсмен Рустам Журсунов уверен, что мораторий на проверки стал рабочим механизмом для защиты малого бизнеса от вмешательства государство в непростых экономических условиях, созданных пандемией и связанными с ней карантинными мерами.

«Учитывая малый штат работников таких субъектов (малого и микропредпринимательства – прим. Автора), выставление любых штрафных санкций может повлечь неподъемную для них нагрузку, сокращение работников, снижение заработных плат, предпосылки к развитию теневой экономики. В текущих условиях недопустимо прибегать к таким «непопулярным» методам, которые, по сути, усиливают социальную напряженность и ставят под угрозу закрытия секторы микро- и малого предпринимательства»,  – написал Рустам Журсунов на своей странице в Facebook.

Отметим, что вводя норму о «налоговых каникулах» для микро- и малого бизнеса, Касым-Жомарт Токаев говорил и о необходимости поддержать этот сектор экономики, но поддержки от государства предприниматели за год так и не увидели. Напротив, количество проверок даже выросло. Например, если в 2015 году к административной ответственности было привлечено более 235,5 тысяч предпринимателей, то в 2020-м – около 445,5. То есть, как отмечают эксперты, Минфин перечеркивает инициативу руководства страны.

Напомним, 1 сентября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с традиционным посланием народу. Одной из ключевых его тем стало увеличение поступлений в бюджет. Запас финансовой устойчивости страны, по словам главы государства, далеко не безграничен, а учитывая появившуюся тенденцию, когда для покрытия расходных обязательств увеличиваются дефицит бюджета и трансферты из Национального фонд, ситуация становится еще более нестабильной.

«Очевидно, что необходимы меры по увеличению доходов бюджета», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Глава Минфина Ерулан Жамаубаев, в свою очередь, не нашел лучшего выхода, чем потребовать отменить «налоговые каникулы» для малого бизнеса, в том числе микропредпринимательства, объяснив это необходимостью сокращения теневой экономики.

«В целом предлагаемые меры позволят обеспечить увеличение доходов государственного бюджета», – резюмировал он.

 

Источник: Total.kz

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября

ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных

ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%

ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала

ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга

ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными

ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов