• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Министр Мухамедиулы намерен подать в суд на режиссера Жаныбекова

Фото:Талгад Жаныбеков, lumiere.kz

Алматы. 13 июля. Центр информации. Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы намерен подать в суд на режиссера Талгада Жаныбекова за клевету, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Как заявил агентству член Алматинской городской коллегии адвокатов Искандер Алимбаев, министр намерен принять меры по защите чести, достоинства и деловой репутации, а также привлечь к ответственности лиц, виновных в распространении недостоверных сведений о нем.

Напомним, в минувший вторник в Интернете было опубликовано обращение режиссера Талгада Жаныбекова. В нем он заявил о вымогательстве со стороны Мухамедиулы в обмен на продолжение финансирования съемок фильма "Феникс".

Сегодня пресс-служба Минкультуры распространила заявление адвоката, в котором он сообщил, что уполномочен защищать права и интересы Мухамедиулы.

"На нескольких сайтах в сети Интернет 12 июля 2016 года были опубликованы материалы, содержащие видеоролик (или ссылку на этот ролик), на котором гражданин, представившийся как режиссер Талгад Жаныбеков, распространяет недостоверные сведения, касающиеся деятельности Министерства культуры и спорта Республики Казахстан и непосредственно руководителя этого ведомства, г-на Арыстанбека Мухамедиулы", — гласит заявление.

Алимбаев опроверг слова Жаныбекова о том, что соглашение о создании фильма "Феникс" было подписано с голливудской компанией "Aldamisa Entertainment". По его данным, "Казахфильм" подписал соглашение с  ТОО "T.K.TURAN UNIVERSAL BUSSINES" и ООО "Альдамиса РУС", которое зарегистрировано в России, имеет уставный капитал 10 тыс. рублей, а его единственным участником является гражданин А. Савостьянов.

"В этой связи, утверждения о работе Жаныбекова над фильмом непосредственно с компанией с мировым именем просто не соответствуют действительности. В этой ситуации, Министерство культуры Республики Казахстан вполне правомерно поставило под сомнение возможность перечисления 450 млн тенге налогоплательщиков в порядке, не предусмотренном законом".

По информации юриста, эти обстоятельства были предметом судебных разбирательств. В результате требования ООО "Альдамиса РУС" и других истцов были признаны необоснованными. Также, по его словам, жалобы Жаныбекова уже проверили правоохранительные и судебные органы. В результате нарушений в деятельности Министерства культуры и спорта обнаружено не было.

В то же время уполномоченные структуры изучают обстоятельства производства кинофильма "Феникс" и освоения уже выделенных на это ранее, до судебных разбирательств, госсредств в размере 100 миллионов тенге. 

Источник: ИА Новости-Казахстан

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе