• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Министр Мухамедиулы намерен подать в суд на режиссера Жаныбекова

Фото:Талгад Жаныбеков, lumiere.kz

Алматы. 13 июля. Центр информации. Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы намерен подать в суд на режиссера Талгада Жаныбекова за клевету, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Как заявил агентству член Алматинской городской коллегии адвокатов Искандер Алимбаев, министр намерен принять меры по защите чести, достоинства и деловой репутации, а также привлечь к ответственности лиц, виновных в распространении недостоверных сведений о нем.

Напомним, в минувший вторник в Интернете было опубликовано обращение режиссера Талгада Жаныбекова. В нем он заявил о вымогательстве со стороны Мухамедиулы в обмен на продолжение финансирования съемок фильма "Феникс".

Сегодня пресс-служба Минкультуры распространила заявление адвоката, в котором он сообщил, что уполномочен защищать права и интересы Мухамедиулы.

"На нескольких сайтах в сети Интернет 12 июля 2016 года были опубликованы материалы, содержащие видеоролик (или ссылку на этот ролик), на котором гражданин, представившийся как режиссер Талгад Жаныбеков, распространяет недостоверные сведения, касающиеся деятельности Министерства культуры и спорта Республики Казахстан и непосредственно руководителя этого ведомства, г-на Арыстанбека Мухамедиулы", — гласит заявление.

Алимбаев опроверг слова Жаныбекова о том, что соглашение о создании фильма "Феникс" было подписано с голливудской компанией "Aldamisa Entertainment". По его данным, "Казахфильм" подписал соглашение с  ТОО "T.K.TURAN UNIVERSAL BUSSINES" и ООО "Альдамиса РУС", которое зарегистрировано в России, имеет уставный капитал 10 тыс. рублей, а его единственным участником является гражданин А. Савостьянов.

"В этой связи, утверждения о работе Жаныбекова над фильмом непосредственно с компанией с мировым именем просто не соответствуют действительности. В этой ситуации, Министерство культуры Республики Казахстан вполне правомерно поставило под сомнение возможность перечисления 450 млн тенге налогоплательщиков в порядке, не предусмотренном законом".

По информации юриста, эти обстоятельства были предметом судебных разбирательств. В результате требования ООО "Альдамиса РУС" и других истцов были признаны необоснованными. Также, по его словам, жалобы Жаныбекова уже проверили правоохранительные и судебные органы. В результате нарушений в деятельности Министерства культуры и спорта обнаружено не было.

В то же время уполномоченные структуры изучают обстоятельства производства кинофильма "Феникс" и освоения уже выделенных на это ранее, до судебных разбирательств, госсредств в размере 100 миллионов тенге. 

Источник: ИА Новости-Казахстан

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в

ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО

ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены

ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог

ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области

ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены

ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области

ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области

ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц

ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн