• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Министр транспорта Монголии обвинил Эйр Астану в распространении неверной информации

Алматы. 27 мая. Центр информации. Министр транспорта Монголии Мунхчулууны Зоригт обвинил казахстанскую авиакомпанию Air Astana в распространении неверной информации, передает КазТАГ со ссылкой на интернет-журнал Asia Russia Daily.

«Прошло немало времени с того момента, когда казахстанская авиакомпания Air Astana получила назначение на осуществление полетов по маршруту Астана-Улаанбаатар-Астана согласно соглашению, заключенному между двумя странами. Регулярные рейсы данная авиакомпания планировала начать с июня 2016 года. Тем не менее иностранный авиаперевозчик должен подать соответствующие документы и пройти аудит органов контроля и координации безопасности полетов и других профучреждений, после чего получить лицензию на полеты, что соответствует правилам, соблюдаемым в международной авиации, в том числе и правилу №129 нашей авиации по лицензированию иностранного авиаперевозчика. Пока что эта лицензия не выдана», - сказал министр в интервью изданию.
 

При этом он пояснил причину невыдачи лицензии.
 

«Процесс выдачи лицензии продолжается. Тот факт, что авиакомпания Air Astana, поняв, что ей не удастся совершить рейс в запланированный срок, распространила информацию, что полеты отменены якобы из-за монгольской стороны, является непонятным действием самой компании. Мы рассматриваем это как попытку возложить на нас свое не осуществленное действие», - сказал министр.
 

М.Зоригт уточнил, что процесс выдачи лицензии начался с января этого года. За прошедший срок инспектор главного управления гражданского авиасообщения один раз посетил Казахстан, чтобы провести проверку в компании.
 

«В итоге инспектор вынес заключение о возможности выдачи лицензии казахстанскому авиаперевозчику, но при этом нужно отметить, что перед тем как выдать лицензию, необходимо провести проверку по многим обстоятельствам, и в ходе одной из таких проверок важно убедиться в том, как авиакомпания обеспечивает требования безопасности при осуществлении полета над территорией нашей страны, что само по себе является очень важным показателем, и с которым согласно руководство ГУГА», - продолжил министр.
 

«(…) В силу этой позиции данное управление уведомило казахстанскую сторону о необходимости повторной инспекции и наметить эту работу в июле и августе текущего года. В случае выдачи лицензии после проведения проверки авиакомпания должна составить график расписания полетов и представить на утверждение стоимость бронирования и тарифы на билеты», - сообщил М.Зоригт.
 

При этом он отметил, что авиакомпания была уведомлена о том, что вопрос о лицензировании будет решен на основании результатов повторной проверки, запланированной в августе.
 

Между тем в самой авиакомпании сообщили о получении разрешения на полеты.
 

«Мы прошли их аудит без единого замечания, мы получили разрешение», - сказал менеджер по корпоративным коммуникациям авиакомпании Тлек Абдрахимов в пятницу.
 

Ранее департамент по корпоративным коммуникациям авиакомпании распространил сообщение о том, что Air Astana вынуждена отменить рейсы между столицами Казахстана и Монголии, запланированные со 2 июня 2016 года, в связи с необоснованным отзывом разрешения авиационными властями Монголии.
 

Компания успешно прошла аудит органов гражданской авиации Монголии, не получив ни одного замечания. Авиационные власти Монголии дали разрешение на полеты в марте 2016 года, но в апреле 2016 года отозвали разрешение в одностороннем порядке без веских оснований.
 

«Среди них указываются и аудит, по которому у компании есть подтверждение о его прохождении без единого замечания, закрытие в июне аэропорта г. Улан-Батор в связи с предстоящим в середине июля форумом «Азия-Европа» и недостоверный «черный список» от ИКАО, хотя Air Astana никогда не имела запрет на полеты в любую страну», - уточняют в авиакомпании.
 

Кроме того, авиаперевозчик намерен направить соответствующий запрос в совет ИКАО, так как отказывая в полетах, выполняемых в соответствии с двусторонним соглашением, казахстанская сторона считает, что Монголия нарушает положения Чикагской конвенции.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Фальшивые постановления о нарушении ПДД рассылают мошенники

ru В Казахстане запущен поиск должников через систему «Цифровой контроль»

ru 12,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Какая работа по стабилизации цен на продукты ведется в Астане

ru Казахстан расширяет экспорт и инвестиционные проекты с Малайзией

ru Даурен Салимбаев назначен зам.председателя АРРФР

ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане

ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова

ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе

ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер

ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС

ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова