• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Минобороны опровергло информацию о закрытии бронетанкового завода в Семее

Алматы. 25 августа. Центр информации. Министерство обороны Казахстана сообщило, что распространяемая информация о закрытии бронетанкового завода в Семее не соответствует действительности, передает КазТАГ.

«Информация о закрытии бронетанкового завода АО «Семей инжиниринг» не соответствует действительности. Предприятие не закрывается», - говорится в распространенном официальном комментарии министерства обороны РК в четверг.

Как пояснили в ведомстве, в текущем году завод выполнил оборонный заказ 2015-2016 гг. для министерства обороны Казахстана и осуществляет подготовку к выполнению государственного оборонного заказа на 2016-2017 годы с сентября этого года после выхода постановления правительства.

«Общий объем заказов составит порядка 5 млрд тенге. Кроме того, предприятие работает в рамках экспортных контрактов по поставке конверсионной техники», - проинформировали в министерстве.

По информации руководства данного завода, в рамках подготовки (в летний период) к предстоящему оборонному заказу основная часть работников направлена в корпоративный отпуск, им выплачивается минимальная заработная плата. Все рабочие места сохранены. Задолженностей по заработной плате и платежам в бюджет у предприятия нет.

В свою очередь корреспондент КазТАГ со ссылкой на одного из рабочих предприятия добавил, что сотрудников с завтрашнего дня отправляют в отпуск без содержания на неопределенное время, но в то же время будут выплачивать минимальную заработную плату – по Т20 тыс. Причиной такого состояния дел явилась проблема с заказами.

«Из-за судебных разбирательств прежнего руководства не были получены новые заказы и сейчас работы для такого большого коллектива нет. Из-за этого началась лихорадка с выплатой заработной платы», - пояснил сотрудник предприятия.

Согласно договорам, рабочие должны получать деньги ежемесячно с 1 по 10 число. Но график стал нарушаться. После того, как возмущенный коллектив пригрозил привлечением на завод СМИ, зарплату выдали 19 августа.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Будущее поколение за чистоту города

ru АО «QazaqGaz Aimaq» завершило подготовку к отопительному периоду 2025-2026 гг.

ru Сотрудник спецохраны МВД застрелил коллегу на ГРЭС в Топаре

ru Сотрудники МЧС спасли застрявшую собаку

ru Прокуратурой Кызылординской области пресечены факты незаконной добычи природных ресурсов

ru Президент: «Китай вложил в экономику Казахстана 27 миллиардов долларов»

ru В Казахстане заготовлено 25,8 млн тонн кормов

ru В Алматы сносят очередную незаконную пристройку

ru Транспортные полицейские задержали иностранца по международному розыску

ru МВД жестко регулирует использование электросамокатов в Казахстане

ru 608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев

ru В Казахстане стартует осенняя призывная кампания: из Астаны призовут более

ru Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане

ru В Алматы горожан обеспечили централизованным водоснабжением и канализацией

ru Датчики угарного газа устанавливают в домах социально уязвимых семей в

ru На 794,4 млрд тенге произвели продукцию в химической промышленности

ru Глава государства принял специального посланника Президента Сьерра-Леоне

ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств

ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд

ru В столице планируют создать экохаб

ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке

ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки

ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму

ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе

ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве

ru В Жамбылской области будут собирать агродроны

ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня

ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге

ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге

ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону