• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Минобороны РК разрабатывает новый механизм противодействия коррупции

Алматы. 19 сентября. Центр информации. Министерством обороны Казахстана разрабатывается новый механизм противодействия коррупции, сообщает пресс-служба ведомства.
«В министерстве обороны прошло заседание Комиссии по контролю за исполнением законодательства о противодействии коррупции в Вооруженных силах РК под руководством нового председателя Комиссии заместителя министра обороны Республики Казахстан Абылкаира Скакова», - говорится в сообщении. 
На совещании рассмотрен действующий механизм, а также предложены новые методы по дальнейшему совершенствованию мер по противодействию коррупции в Вооруженных силах. 
Как отмечается, снижение уровня коррупции является одним из приоритетных направлений деятельности министерства обороны. Немаловажная роль в работе в данном направлении отводится Комиссии по контролю за исполнением законодательства о противодействии коррупции, которые организуют мероприятия по формированию антикоррупционной культуры военнослужащих и созданию атмосферы нулевой терпимости не только к коррупции, но и к любым правонарушениям в армейской среде. 
В ходе совещания председатель Комиссии довел жесткие требования министра обороны РК Н. Ермекбаева, основным посылом которых является персональная ответственность руководителей всех уровней «от рядового до генерала» за надлежащее исполнение законодательства о противодействии коррупции, минимизация присутствия человеческого фактора, а также обеспечение прозрачности деятельности местных органов военного управления. 
Необходимо отметить, что всего в Вооруженных силах за истекший период текущего года проведено 6804 мероприятия, направленных на профилактику коррупции, что на 17 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. В результате принятых совместно с правоохранительными и специальными органами мер уровень коррупционных преступлений в Вооруженных силах снизился на 6 %, а административных коррупционных правонарушений на 100%. 
По итогам совещания принято решение разработать план эффективных действий, который будет направлен на снижение уровня коррупции и искоренения её понятия в воинской среде.

Источник: Министерство обороны РК

ru Видеожетоны и видеорегистраторы будут использовать в СИЗО КНБ

ru Около 400 тысяч новых ученических мест ввели в 2024-2025 учебном

ru В Казахстане засеяно более 5,2 млн га сельхозугодий

ru Алматы планирует привлечь 2,2 трлн тенге инвестиций в основной капитал

ru Количество действующих субъектов бизнеса в Алматы достигло 378,9 тыс. ед.

ru В Алматы расширяют географию ярмарок выходного дня

ru Количество автомобилей в Казахстане перевалило за черту в 6 миллионов

ru Скрытые жемчужины Казахстана: ТОП-5 направлений вне массовых туристских маршрутов

ru Мажилис начал прием заявок на соискание премии «Парламент сөзі»

ru Обновлены правила прикрепления казахстанцев к поликлиникам

ru Введен временный запрет на вывоз бычков КРС

ru Прокуратура выявила незаконную попытку продажи человеческих органов

ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии

ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.

ru Открывается прямой рейс в Иорданию

ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100

ru Новые услуги добавили реестр госуслуг

ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.

ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных

ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается

ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями

ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»

ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане

ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством

ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет

ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот

ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму

ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»