• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Минобороны сделает выводы после раскрытия схемы по хищению гос.средств

Алматы. 24 августа. Центр информации. Министерство обороны Казахстана обещает сделать соответствующие выводы после задержания подполковника Тулемиса Жумказиева, который организовал схему для хищения бюджетных средств для нужд вооруженных сил РК, заявил заместитель министра обороны Талгат Мухтаров, передает ИА Новости-Казахстан

"Соответствующие выводы будут сделаны, естественно, все кадровые решения необходимые уже приняты, ответственные за этот участок работы должностные лица сейчас освобождены от должностей… Сейчас пока один человек освобожден от должности", — сказал Мухтаров журналистам в среду.

Он отметил, что работа министерства обороны направлена на "выявление причин и условий, способствующих коррупции". По его словам, в этом плане ведомство сейчас "активно работает" с министерством по делам государственной службы, национальным бюро по борьбе с коррупцией, в рамках данной работы проводится мониторинг коррупционных рисков в сферах, где эти риски наиболее высоки.

Как ранее сообщил КНБ, заместитель начальника главного управления материально-технического обеспечения ВС РК подполковник Тулемис Жумказиев организовал коррупционную схему, в которую были вовлечены должностные лица министерства обороны, министерства финансов и руководители ряда аффилированных между собой коммерческих структур. Будучи председателем конкурсной комиссии оборонного ведомства, он лоббировал интересы предпринимателей, а для прикрытия использовал возможности должностных лиц контролирующих органов министерства обороны и министерства финансов.

По информации КНБ, преступная группа занималась хищениями бюджетных средств, выделенных в рамках государственных закупок для нужд Вооруженных Сил РК.

Жумказиева задержали при получении взятки в размере 20 миллионов тенге. В рамках возбужденного уголовного дела задержаны пять должностных лиц министерств обороны и финансов, 4 руководителя ТОО. Изъята отечественная и иностранная валюта в значительном количестве. 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы

ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек

ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова

ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным

ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей

ru Жители Чарына подключены к газу: в Уйгурском районе расширяется газовая

ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка

ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ

ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены

ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество

ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после

ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы

ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%

ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и

ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после

ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области

ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail

ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай

ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым

ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%

ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,

ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии

ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ

ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за

ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства

ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге

ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025