• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Минобороны сделает выводы после раскрытия схемы по хищению гос.средств

Алматы. 24 августа. Центр информации. Министерство обороны Казахстана обещает сделать соответствующие выводы после задержания подполковника Тулемиса Жумказиева, который организовал схему для хищения бюджетных средств для нужд вооруженных сил РК, заявил заместитель министра обороны Талгат Мухтаров, передает ИА Новости-Казахстан

"Соответствующие выводы будут сделаны, естественно, все кадровые решения необходимые уже приняты, ответственные за этот участок работы должностные лица сейчас освобождены от должностей… Сейчас пока один человек освобожден от должности", — сказал Мухтаров журналистам в среду.

Он отметил, что работа министерства обороны направлена на "выявление причин и условий, способствующих коррупции". По его словам, в этом плане ведомство сейчас "активно работает" с министерством по делам государственной службы, национальным бюро по борьбе с коррупцией, в рамках данной работы проводится мониторинг коррупционных рисков в сферах, где эти риски наиболее высоки.

Как ранее сообщил КНБ, заместитель начальника главного управления материально-технического обеспечения ВС РК подполковник Тулемис Жумказиев организовал коррупционную схему, в которую были вовлечены должностные лица министерства обороны, министерства финансов и руководители ряда аффилированных между собой коммерческих структур. Будучи председателем конкурсной комиссии оборонного ведомства, он лоббировал интересы предпринимателей, а для прикрытия использовал возможности должностных лиц контролирующих органов министерства обороны и министерства финансов.

По информации КНБ, преступная группа занималась хищениями бюджетных средств, выделенных в рамках государственных закупок для нужд Вооруженных Сил РК.

Жумказиева задержали при получении взятки в размере 20 миллионов тенге. В рамках возбужденного уголовного дела задержаны пять должностных лиц министерств обороны и финансов, 4 руководителя ТОО. Изъята отечественная и иностранная валюта в значительном количестве. 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова

ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека

ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме

ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии

ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя

ru Более 5 тысяч иностранных туристов прибыли в Алматы на матч

ru В регионах Казахстана продолжается активная подготовка к паводковому периоду

ru Уровень интернет-мошенничества в Астане снизился

ru Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени

ru Токаев принял государственного министра по делам обороны ОАЭ

ru Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты

ru Школьник области Абай создал генератор для выработки электроэнергии

ru Telegram-бот AI-sulu: военные психологи презентовали цифрового консультанта для армии

ru В школах начнется апробация новых учебников

ru 70 тысяч человек обеспечит газом новый проект на месторождении Хаиркелды

ru Более 15 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане

ru Президент назначил министра просвещения и министра ИИ и цифрового развития