Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО
Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области
Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц спецтехники убирают снег в Астане
Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала зимы
Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных изделий
Минобразования утвердило 4 новшества при предоставлении образовательных грантов
04 Августа 2016
1688
образование,
вуз,
поправки,
правила
Первое нововведение относится к выпускникам среднетехнических учреждений, желающих продолжить свое обучение.
«С этого года выпускники колледжей, подтвердившие квалификацию и имеющие стаж официальной работы не менее 1 года, имеют преимущественное право по всем специальностям по очной форме обучения» - сказала Кобенова.
Второе и третье новшество напрямую связано с увеличением возраста молодежи до 29 лет.
«Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан республики Казахстан из числа молодежи, потерявших или оставшихся без попечения родителей до совершеннолетия при поступлении в вузы предусматривается квота приема, - сообщила Кобенова и пояснила. - Как вы знаете, в соответствии с законом РК «о государственной молодежной политики» к числу молодежи относятся граждане РК от 14-ти до 29-ти лет. В результате в конкурсе на получение квоты претендуют не только дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей до достижения совершеннолетия, но и граждане старше 18 лет и не достигшие 29 лет, потерявшие или оставшиеся без попечения родителей до совершеннолетия».
Аналогичная ситуация сложилась и с сельской молодежью – в конкурсе по сельской квоте на поступление в вузы теперь могут претендовать не только выпускники школ, но и граждане не достигшие 29 лет.
Другая новая норма относится к лицам казахской национальности не являющимся гражданами РК. Их несколько ограничили в возможности поступления в вузы Казахстана.
Дело в том, что в предыдущие годы представители казахской диаспоры имели возможность участвовать в конкурсе на присуждение образовательного гранта как по установленной 2% квоте, так и по общему конкурсу наравне с гражданами РК. А в соответствии с законом РК «об образовании» только лицам без гражданства, постоянно проживающим в РК, предоставляется право на участие в конкурсе на присуждение образовательного гранта на конкурсной основе. А категория иностранных лиц имеет право участвовать в конкурсе на образовательные гранты только в рамках международных соглашений.
«Теперь же лицам казахской национальности, не являющимся гражданами РК ,предоставлена квота приема в вузы в размере 2% от утвержденного объема госзаказа. Теперь они могут участвовать в конкурсе в пределах установленной квоты» - пояснила Кобенова.
Стоит отметить, что решение по присуждению грантов республиканская комиссия примет до 8 августа и опубликует его 12 августа.
Татьяна Ковалева, Астана
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в
ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО
ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены
ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог
ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025
ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области
ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены
ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области
ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области
ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц
ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн
ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау
ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном
ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025
ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году
ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных
ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели
ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили
ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов
ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы
ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается
ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11
ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии
ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026
ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая
ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей
ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области
ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе

+77772555856
Написать нам




