Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе Алматы
Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на дым
В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в РК
Минпромторг РФ начал расследование в отношении металлургов Казахстана
28 Декабря 2017
2031
Экономика,
В мире,
Право
РФ,
РК,
металлургия,
демпинг,
расследование

Алматы. 28 декабря. Центр информации. Министерство промышленности и торговли России начало расследование в отношении казахстанских металлургических компаний по ценовому демпингу, пишет "Коммерсант".
"Минпромторг РФ отреагировал на жалобу российских металлургов, указавших на демпинг Казахстана при поставках плоского проката, и по заявлению НП "Русская сталь" начал расследование", - говорится в сообщении.
Как пишет издание, недовольство российских металлургов, было вызвано тем, что за 7 месяцев 2017 года Казахстан поставил в Россию почти на 90% больше металла, чем годом ранее, что, по мнению производителей, причиняет серьезный материальный ущерб металлургической отрасли страны.
"По данным таможенной статистики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), ввоз субсидируемого плоского проката из Казахстана в РФ планомерно нарастает с 2015 года: в 2016 году импорт вырос на 18%, до 804,4 тыс. тонн, а за 7 месяцев 2017 года увеличился на 89%. С января по июль в Россию из Казахстана было ввезено 888,4 тыс. тонн против 469,2 тыс. тонн в те же месяцы годом ранее", - поясняют в издании.
Причину роста поставок из Казахстана российские производители видят в субсидиях, которые Казахстан предоставляет своей металлургической отрасли.
"Эти преимущества обеспечили компаниям Казахстана возможность для агрессивной ценовой политики и стремительного роста поставок металлопродукции в Россию и другие страны ЕАЭС", - утверждают представители Новолипецкого металлургического комбината.
В компании "Северсталь" заявили, что проблема роста субсидируемого импорта металла из Казахстана поднималась на протяжении всего 2017 года.
"Казахские металлурги пользовались запрещенными в ЕАЭС субсидиями, в результате доля металла из Казахстана на рынке горячекатаного проката РФ увеличилась втрое, с 2% до 5,9%, в сегменте холоднокатаного проката рост составил 74%, на рынке оцинкованного проката рост - более 60%, на рынке белой жести - 24%, по всем категориям плоского проката доля Казахстана возросла с 3% до 7% (рост на 133%)", - отметили в компании.
По словам российских металлургов, наметившиеся тенденции могут нанести дальнейший ущерб вследствие планов по увеличению производственных мощностей в Казахстане.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане
ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова
ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе
ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС
ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных
ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям
ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на
ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая
ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в
ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы