• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Минсельхоз Казахстана озвучил новые правила аренды земли

Алматы. 28 сентября. Центр информации. Предоставлять сельхозугодья в аренду будут только через открытые конкурсы, комиссии которых наполовину укомплектуют общественниками, контракты станут типовыми, а сами земли окажутся под регулярным мониторингом на предмет рационального использования. Такими будут основные новшества, если воплотятся в жизнь предложения рабочей группы  по совершенствованию земельного законодательства, созданной при министерстве сельского хозяйства, сообщает LS.

Сегодня в Астане авторы законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования земельных отношений" и нормативных правовых актов по совершенствованию института аренды земель сельскохозяйственного назначения представили общественности плоды своих трудов.


Как отметил вице-министр сельского хозяйства Ерлан Нысанбаев, главное, что все процедуры, начиная от подготовки перечня земельных участков, выставляемых на конкурс, и заканчивая самим конкурсом, должны быть абсолютно прозрачными, "чтобы не было возмущения или недовольства со стороны населения". Для этого участники рабочей группы прописали несколько правил.


"Мы жестко регламентируем формирование состава комиссии. Туда в обязательном порядке входят 50% членов общественных советов, общественных организаций. Это условие дает возможность уйти от коррупционных действий тех, кто проводит конкурсы", - сказал Нысанбаев.


Правда другое правило гласит, что если голоса членов комиссии распределились поровну между претендентами на земельный участок, то решение остается за председателем конкурсной комиссии. Видимо, принцип равенства в данном случае работать не будет. Другой момент, вызывающий вопросы, – одна причин, из-за которых могут отклонить заявку на участие в конкурсе.


"Гражданин Казахстана и негосударственные юридические лица без участия иностранцев не вправе участвовать в проводимых конкурсах, если близкие родственники, супруг первых руководителей заявителя обладают правом принимать решения о выборе победителя конкурса либо являются представителем организаторов конкурса", - зачитала соответствующую норму руководитель управление развития земельных отношений и землеустройства МСХ РК Жанар Каржанова.


Попытка отсеять родственников понятна с точки антикоррупционной зрения, но сомнительна в плане эффективности. Во-первых, понятие близкого родственника в Казахстане зависит от многих факторов и юридическое толкование термина может не совпадать с житейским, во-вторых в малонаселенных регионах почти все сельчане - друг другу родственники. Тем не менее стремление авторов законопроекта максимально обезопасить будущий механизм представления земли в аренду весьма похвально. В этом смысле создание типовых договоров – большой шаг вперед.  

"На сегодняшний день что мы имеем? Каждая область подходит к этому индивидуально Даже в отношении каждого участника могут менять условия в части прав и обязанностей. Больше этой возможности не будет. Мы разработаем единый типовой договор. Это очень важно", - подчеркнул вице-министр МСХ.


Третий принципиальный момент – контроль над рациональным использованием арендованных сельскохозяйственных угодий. Между членами комиссии даже развернулась небольшая полемика, каким должен быть максимальный срок, в течение которого фермер не обрабатывает землю. Остановились на одном годе.


"В этом плане будет пятилетний мониторинг, ради чего разработан отдельный документ - правила рационального использования. Ежегодно будут вестись наблюдение и контроль над качеством использования предоставляемых земельных участков. Тем самым мы уйдем от ситуаций, когда ухудшается плодородие и так далее. Это важно для перспективы использования тех или иных земельных участков", - подчеркнул Нысанбаев.


Разработчики законопроекта предусмотрели множество разных нововведений: и открытость информации о земельных участках, предлагаемых для аренды, и обязательное наличие бизнес-плана, специалистов и техники  у претендента на землю, и срок процедуры конкурса - не более 45 календарных дней. Но пока это все только предложения. Документу предстоит пройти публичное обсуждение. Планируется, что проект закона внесут в мажилис в конце ноября этого года.

Справка 

Всего в Казахстане 31,3 тыс. га земли арендуются иностранными землепользователями. В целом по республике площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 100835,4 тыс. га, то есть доля иностранных землепользователей составляет 0,03%.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса

ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного

ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона

ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш

ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции