Митрополит Астанайский и Казахстанский поздравил верующих с Рождеством
05 Января 2017
2408
Культура,
Религия
митрополит,
Рождество,
поздравление
Алматы. 5 января. Центр информации. Глава Православной церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил верующих в преддверии праздника Рождества.
Рождественское богослужение пройдет во всех храмах Казахстана в ночь с 6 на 7 января. Глава Православной церкви совершит праздничную литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алматы. Она начнётся 6 января в 23:00.
"Сердце верующего человека не может не болеть, когда он видит страдание ближнего. Христианин, как никто другой, должен уметь преодолевать отчуждение между людьми и свое собственное отчуждение от ближних. В нашу жизнь входит Бог, когда мы делаем добрые дела. Давайте посмотрим вокруг, в милосердии и сострадании, в живом участии, в нашей поддержке нуждаются очень многие — от самых близких, с которыми мы живем, до тех, с кем мы встречаемся изредка, а может быть первый и последний раз в жизни. Если мы научимся делать добро, бескорыстно и смело, если мы сделаем это частью своей жизни, мы станет счастливыми людьми", — обратился митрополит к верующим.
Во время пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Казахстан" глава Православной церкви отметил, что в 2017 году православные верующие Казахстана отметят значимый юбилей — 145-летие создания Туркестанской епархии. На торжества прибудет Блаженнейший Феодор II, Патриарх Александрийский и всей Африки.
"Блаженнейший Патриарх Феодор имеет давнее желание побывать в Казахстане, поклониться мощам новомучеников и исповедников, и познакомиться с духовной и культурной жизнью нашей страны. Его Блаженство хорошо владеет русским языком и является интересным собеседником. Особого внимания заслуживает его просветительская, благотворительная и миротворческая деятельность на Африканском континенте. Планируется, что Патриарх Феодор встретится с руководством страны и лидерами традиционных конфессий", — сказал он.
Кроме того, в наступившем году в Казахстан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоится принесение чудотворной мироточивой иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец".
"В 1998 году небольшая бумажная икона замироточила, обильно покрылась капельками благовонного масла, и с тех пор непрерывно источает благоуханное миро. Мироточивая икона Пресвятой Богородицы побывала во многих российских епархиях и посетила страны Европы, США и Австралию. В январе 2009 в храме Христа Спасителя в Москве в присутствии этой мироточивой святыни, а также чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери, состоялись избрание нового Предстоятеля Русской Православной Церкви – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла", — отметил митрополит Астанайский и Казахстанский.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026
ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы
ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования
ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные
ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению
ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну
ru Более 102 тыс. вакансий размещено на Электронной бирже труда с
ru Аграрии Жамбылской области готовятся к посевной
ru Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы
ru Международный аэропорт Семей привлечен к административной ответственности
ru В столице представили редкие рукописи VIII–XIX веков
ru Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих с началом месяца Рамазан
ru 14,3 млрд кубометров составляет свободная емкость в водохранилищах Казахстана для
ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 395
ru Канал сбыта наркотиков каннабисной группы пресечен в Жамбылской области
ru Спасатели МЧС предотвратили взрыв в жилом доме
ru Более 40% всех ПИИ — вклад Алматы
ru Деятельность незаконного онлайн-казино расследует АФМ в Мангистауской области
ru Импульс на рынке труда: в Алатау в Алматинской области предложены
ru Школьники задержаны за «телефонное» хулиганство в Алматы
ru Ликвидированы подпольные цеха по производству снюса в Туркестанской области
ru $400 млрд к 2029 году составят инвестиции в промышленный каркас
ru Президент направил телеграмму поздравления Генеральному секретарю ЦК Компартии Вьетнама
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Председателю КНР
ru Опознанное тело оказалось чужим: суд отменил запись о смерти
ru Запущен проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом
ru В КазНУ открылся казахстанско-сингапурский центр квантовых технологий
ru Около 1 700 единиц спецтехники задействовано в снегоуборочных работах в
ru В 2026 году в Казахстане ведется строительство 90 новых школ
ru В Алматы завершена пробивка тоннелей до новой станции метро

+77772555856
Написать нам




