Молодой предприниматель с особыми потребностями строит птицеферму на 5,5 тысяч голов
05 Мая 2021
1825
Бизнес
РППАлматинскойобласти,
предприниматель,
птицеферма
Фото:РПП Алматинской области
Алматы. 5 мая. Центр информации - В Алматинской области предприниматель с особыми потребностями Айдар Маманов планирует запустить птицеферму на 5,5 тысяч голов. Строительство объекта завершится в текущем году, сообщает Региональная палата предпринимателей Алматинской области.
Айдару Маманову 29 лет. Окончив ВУЗ, успешно работал военным в Талдыкоргане. В 2016 году с ним произошел несчастный случай, в результате которого получил травму позвоночника поясничного отдела. Однако тяжелое испытание жизни не сломило Айдара. Он решил продолжить и расширить семейное дело.
«Наша семья давно занималась птицеводством, держали в хозяйстве кур, гусей и уток. Это не было бизнесом, мы выращивали птиц для дома. Чтобы занять себя делом и принести пользу своей семье, я поговорил с родителями и решил расширить действующее семейное дело. Обратился в Палату предпринимателей «Атамекен», где получил консультацию о мерах поддержки предпринимательства и записался на обучение по проекту «Бастау Бизнес»», - рассказал он.

В 2019 году Айдару Маманов в Алакольском районе прошел обучение основам предпринимательства «Бастау Бизнес» в рамках государственной программы «Енбек», где впервые познал азы бизнеса, узнал нюансы ведения и развития бизнеса. Старания и интенсивный труд дали свои плоды. Айдар стал на шаг ближе к реализации своего бизнес-проекта.
«Год спустя получил грант по линии фонда «Даму» в размере 1 миллиона тенге и безвозмездный грант в рамках программы «Дорожная карта бизнеса - 2025» на сумму 2,5 млн тенге. На эти средства приобрел инкубатор, мини трактор, дробилку и другое необходимое оборудование. Сейчас ежемесячно мы реализуем 200-400 голов птиц. В перспективе количество птиц будет больше. Поскольку будет открыта птицеферма», - отметил молодой предприниматель.
По его словам, птицеферма строится за счет личных средств. Объект расположится на 7 гектарах в селе Кызылкайын Алакольского района. Ферма будет рассчитана на 5,5 тысяч голов, из них 3 тысяч гусей, 2 тысячи куриц и 500 уток. Успешная реализация объекта позволит создать 15 рабочих мест.

ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской
ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде
ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог
ru Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в
ru Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами
ru Казахстанские вузы расширяют сотрудничество с ведущими университетами Китая
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

+77772555856
Написать нам




