• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Мораторий на проверку субъектов предпринимательства вводится в Кыргызстане с 1 января 2019 года

Алматы. 18 декабря. Центр информации. Мораторий на проверку субъектов предпринимательства вводится в Кыргызстане с 1 января 2019 года, сообщает КирТАГ. 
«Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание с руководителями проверяющих органов, в ходе которого подписал постановление правительства «О введении временного запрета (моратория) на проведение проверок субъектов предпринимательства», - говорится в сообщении со ссылкой на пресс-службу правительства во вторник.  
В ходе совещания глава правительства отметил, что в программе правительства КР «Единство. Доверие. Созидание» в качестве одной из мер поддержки предпринимательства предусматривается введение временного запрета на проведение проверок. 
М. Абылгазиев подчеркнул, что мораторий вступает в силу с 1 января 2019 года и будет действовать до 1 января 2021 года. 
Премьер отметил, что вводимый мораторий на проверки субъектов предпринимательства ни в коем случае не будет представлять угрозу безопасности жизни и здоровью граждан. 
«Хотел бы особо отметить, что в целях профилактики и предупреждения нарушений во время действия моратория уполномоченные органы будут предоставлять консультативную помощь по вопросам соблюдения требований законодательства», - сказал он. 
Глава правительства подчеркнул, что вводимый запрет на проверки бизнеса не должен стать формальностью, а должен рассматриваться как действенный механизм поддержки предпринимательства. 
«Это не популистская экономическая политика, а конкретный механизм поддержки и защиты бизнеса. Мораторий облегчает условия для ведения бизнеса в Кыргызстане, но в то же время предполагает большую ответственность предпринимателей в части соблюдения законодательства», - пояснил М. Абылгазиев. 
Глава правительства поручил министерству экономики провести среди бизнес-сообщества широкую информационно-разъяснительную кампанию о целях и задачах моратория. 
«Возлагаю персональную ответственность за выполнение подписываемого постановления на руководителей уполномоченных органов, прошу взять данный вопрос на личный контроль и не допускать необоснованных проверок субъектов предпринимательства», - поручил М. Абылгазиев. 
Мораторий распространяется на проверки субъектов предпринимательства, проводимые со стороны десяти уполномоченных органов, таких как: социальный фонд; государственное агентство антимонопольного регулирования; государственное агентство по регулированию топливно-энергетического комплекса; государственная служба регулирования и надзора за финансовым рынком; государственная инспекция по ветеринарной и фитосанитарной безопасности; государственная инспекция по экологической и технической безопасности; департамент драгоценных металлов при минфине; департамент лекарственного обеспечения и медицинской техники; департамент профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора; управление по регулированию, контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. 

Источник: КирТАГ

ru В Астане более 17 тысяч пенсионеров ведут активный образ жизни

ru Казахстан и КНР согласовали переход к безлимитной системе выдачи разрешений

ru Казахстан в партнерстве с Perplexity AI расширит доступ к ИИ

ru Дисциплину учащихся в столичной школе контролирует искусственный интеллект

ru В Арыси интенсивно ведется строительство электровозного завода

ru Глава государства принял участие в саммите «Центральная Азия – США»

ru С начала года библиотеки Казахстана посетили 37 миллионов человек

ru Крупная китайская компания заинтересовалась строительными проектами в Алматы

ru Более 110 тысяч детей обратились за помощью в контакт-центр «111»

ru В Алматы ликвидирована сеть незаконных онлайн-казино

ru В Алматы откроют совместную лабораторию робототехнических технологий

ru Более тысячи единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в Астане

ru В Усть-Каменогорске завершается очередной этап модернизации ТЭЦ

ru В Казахстане ужесточено наказание за похищение невест

ru Полиция усиливает контроль за движением большегрузов в Алматы

ru В Казахстане отмечается снижение цен на ряд лекарственных средств

ru Глава государства принял учредителя группы компаний Qazaq Stroy Нурлана Артыкбаева

ru Глава государства принял Премьер-министра Беларуси Александра Турчина

ru Комиссиями по делам несовершеннолетних рассмотрено свыше 7 тысяч дел с

ru В Астане выпал первый снег

ru В Актобе открыт первый в стране завод по производству пожарных

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере статистики по обследованию

ru Полицейские вернули пенсионеру 39 млн тенге, похищенные мошенниками

ru В Астане пройдет Astana Media Week 2025

ru Открыто прямое авиасообщение между Астаной и Белградом

ru Кражу на футбольном поле раскрыли в Астане

ru Более 4,3 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru В Кызылорде построят новый агрокластер и тепличный комплекс

ru 98 фактов незаконного вмешательство в бизнес зафиксировала прокуратура за 9

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира